На учебно-оздоровительной базе КЧГУ прошла Школа актива студенческих самоуправлений КЧР

DSC03566DSC03575DSC03626DSC03639DSC03649DSC03665DSC03678DSC03685DSC03843DSC03716DSC03756

Школа актива студенческих самоуправлений КЧР – проект, направленный на развитие системы студенческого самоуправления региона. Участниками проекта стали представители актива студенческих самоуправлений КЧР. В ходе мероприятия ребята получили необходимые компетенции в области студенческого самоуправления и soft-skills, начиная от нормативно-правовой базы и event-менеджмента, заканчивая методикой публичных выступлений, креативного и проектного мышления, а также медиа-грамотности. Школа провела работу по 9 направлениям: – Система студенческого самоуправления (нормативно-правовая база, развитие студенческих объединений (клубов), взаимодействие с руководством ссузов и вузов); –  Студенческий туризм и развитие внутреннего туризма (для того, чтобы появились новые проекты для внутреннего туризма); -Информационные технологии в студенческих проектах (IT как актуальное на сегодняшний день направление для развития); -Развитие креативного и проектного мышления (для помощи в генерации уникальных идей для будущих студенческих проектов); -Event-менеджмент (для эффективного планирования и реализации проектов); -Лидерство и ораторское искусство (каждый руководитель студенческой ячейки должен уметь выступать публично и должен обладать навыками ведения переговоров); -Составление и реализация медиа-плана (развитие навыков правильной подачи информации о проектах); -Патриотическое воспитание и работа патриотических клубов (студенческие объединения); -Работа волонтерских организаций.

DSC03908DSC03940DSC03958DSC03969DSC03985DSC04085DSC04102DSC04137DSC04206DSC04243DSC03889

Участие в работе Школы принял и исполняющий обязанности ректора Таусолтан Узденов, побывав на встрече со студентами. Ребята презентовали свои проекты Таусолтану Аубекировичу. Ректор провёл с участниками беседу в формате «вопрос-ответ». По словам руководителя проекта  Карины Чомаевой, участниками обучающих семинаров стали студенты из всех вузов и ссузов региона. По итогам реализации проекта будет сформирован региональный Совет обучающихся, в который будут входить председатели студсоветов всех вузов и ссузов региона. Этот коллегиальный орган в дальнейшем будет отвечать за дальнейшее развитие проекта.