Научно-практическое мероприятие, приуроченное ко дню Конституции Российской Федерации «История Российской конституции и союзных республик( на примере Туркмении)» на ИФ КЧГУ

20181212_13043120181212_13281420181212_13341220181212_134910

12 декабря на историческом факультете состоялось научно-практическое мероприятие, приуроченное ко дню Конституции Российской Федерации «История Российской конституции и союзных республик( на примере Туркмении)». В мероприятии приняли участие зам. декана по УР доц. Борлакова Ф.А., завкафедрой Всеобщей истории доц. Байрамуков А.С., завкафедрой Истории России доц. Текеева З.Х., доц. Текеева Л.К., доц. Куначева Ф.Г., студенты 2-4 курсов ИФ. С приветственным словом выступила организатор мероприятия доц. Абайханова П.И. Были заслушаны доклады: « История герба Российской Федерации»-  Джаубаев Расул, студент 21 группы; « История флага Российской Федерации»-  Батчаева Зарема, студентка 31 группы; « Истории Конституции РФ: основные этапы развития» –  Хубиев Рамазан студент 41 группы; «Конституция Туркмении до и после Распада СССР»- Чарыев Межит,  студент 41 группы. В докладах прозвучала многолетняя история создания российской символики, раскрыта социально-политическая сущность Российской Конституции на всех этапах развития нашего государства, показана масштабная трансформация конституционной системы, начавшаяся в конце 1980-х — начале 1990-х и ее незавершенность. Также был подготовлен актуальный доклад по истории Конституции Туркмении.