В КЧГУ прошло патриотическое мероприятие

DSC04258DSC04251DSC04303DSC04291DSC04312

В актовом зале КЧГУ прошла встреча с членами региональной общественной организации «Офицеры России» имени Героя России генерал-майора Канамата Боташева.

Прозвучали гимны Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики. Участники почтили память Канамата Боташева минутой молчания, и мероприятие было объявлено открытым.

Эмоциональны и конструктивны были выступления гостей, которые говорили о необходимости активизации деятельности «Офицеров России» по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Участники подчёркивали актуальность и необходимость этого сейчас, когда реалии современности, события, происходящие в стране и мире доказывают, как важна роль патриотического воспитания в духовном развитии личности. Цель образования – развитие личности, а патриотизм является одной из основополагающих характеристик личности.

Участники проявили солидарность в вопросах необходимости ориентации студентов на ценности отечественной культуры, формирования у них уважительного отношения к Родине, её культурно-историческому прошлому, высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов России.

Со словами благодарности к офицерам обратился проректор по СЭВ Батчаев О.М., отметив, что подобные мероприятия являются традиционными в стенах КЧГУ – университета, который готовит не только высококвалифицированных специалистов, но и высоконравственных членов общества, готовых защищать интересы своей страны и людей, живущих в ней.

В ходе мероприятия также был продемонстрирован документальный фильм о Канамате Боташеве, в котором была представлена жизнь Героя, профессиональная деятельность, воспоминания о нём коллег, однокурсников, родных и близких. Канамат Боташев погиб при выполнении боевой задачи в небе над Донбассом в мае 2022 года. Лётчик на запрос о помощи от штурмовой группы, заблокированной силами противника, принял решение о проведении атаки на сверхмалой высоте, нанёс удар по ВСУ, что помогло группе выйти из окружения. При выходе из атаки самолет был сбит зенитной ракетой, генерал-майор погиб.

В завершение мероприятия офицеры выразили надежду, что их работа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи будет содействовать утверждению в сознании и чувствах студентов социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, поможет им стать людьми, способными успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время, а яркий пример, образец, на который им можно ровняться есть – Герой России, генерал-майор Канамат Боташев!