Поздравляем профессора Батчаеву Х.Х.-М. с юбилеем!

94A0037B-F296-45CA-B4B0-59EDCB472983

21 октября отмечает свой юбилей профессор кафедры педагогики и педагогических технологий КЧГУ Батчаева Халимат Хаджи-Муратовна  –  Почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат Международной премии имени академика Г.Н. Волкова «За цикл научных работ по этнопедагогике карачаевского народа», доктор педагогических наук, профессор.

Как отмечается в одной из книг Халимат Хаджи-Муратовны: «В этнопедагогике карачаевцев культивируются три добродетели: доброе намерение, доброе слово, доброе дело». Все эти три добродетели можно с успехом применить  к профессиональной деятельности профессора Батчаевой Х.Х-М., энергия которой,  талант и преданность делу стали составляющими большой научной и человеческой биографии.

Родилась Халимат Хаджи-Муратовна в селе Чалдавар Фрунзенской области Киргизской ССР. Окончив в 1974 году Кумышскую среднюю школу она поступила на филологический факультет Карачаево-Черкесского государственного педагогического института. Стезю преподавателя и ученого она выбрала по примеру своего отца, который был учителем в сельской школе. Халимат Хаджи-Муратовной также двигало желание внести свой вклад в историю изучения педагогической культуры.

Свою научную и педагогическую деятельность она начинала в 1980 году в Кумышской средней школе в качестве учителя русского языка и литературы, а с 1984 года Халимат Хаджи-Муратовна работает на кафедре педагогики и педагогических технологий КЧГУ. Сколько любви к своей профессии нужно иметь, сколько терпения, чтобы на протяжении стольких лет  ни разу не изменить ей. Пройдя путь от ассистента до профессора кафедры, Халимат Хаджи-Муратовна достигла многих высот, по праву заслужив признание научной общественности не только нашей республики, но и всей России.

В 1992 году окончив очную целевую аспирантуру при Казанском государственном педагогическом университете Халимат Хаджи-Муратовна защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на тему «Прогрессивные идеи и опыт карачаевской народной педагогики в нравственном воспитании младших школьников», а в 2003 году, там же, в г.Казани ею успешно была защищена докторская диссертация по теме: «Традиционная педагогическая культура карачаевского народа», в которой были исследованы воспитательные идеи и опыт традиционной педагогической культуры карачаевского народа, а также процесс ее развития и становления.

Халимат Хаджи-Муратовна имеет более 130 публикаций, среди которых монографии «Умственное воспитание и развитие младших школьников средствами народной педагогики», «Нравственное воспитание в карачаевской народной педагогике», «Традиционная педагогическая культура карачаевского народа», учебные пособия «Народная педагогика и современная национальная школа», Этнопедагогика и современные проблемы воспитания», «Этнопедагогическая подготовка будущего учителя», а также научные статьи.

Вклад профессора Батчаевой Х.Х-М. в этнопедагогику был отмечен в 2007 году Международной премией и медалью имени академика Г.Н.Волкова за серию научных работ по этнопедагогике карачаевского народа. Данная награда является значимой, ценной и почетной не только для Халимат-Хаджи-Муратовны лично, не только для Карачаево-Черкесского государственного университета, но и для всего карачаевского народа в целом.

О результативности научной деятельности Халимат Хаджи-Муратовны можно судить по количеству и качеству диссертационных работ, защищенных ее аспирантами и соискателями. К настоящему времени под руководством профессора Батчаевой Х.Х-М. защищено 13 диссертационных исследований.

Ее отношение к своему делу отличается системным подходом, умением выслушивать мнения коллег, принимать взвешенные решения даже в сложных ситуациях и добиваться поставленных целей. Высокий   профессионализм,   добросовестное   отношение   к   своим обязанностям, принципиальный подход к работе – эти качества Халимат Хаджи-Муратовны вызывают уважение ее коллег, и ее учеников. В общении с аспирантами и студентами и в их обучении она придерживается принципов строгости, но в то же время объективности и уважения к ним.

Руководство и коллектив университета поздравляют Халимат Хаджи-Муратовну Батчаеву с юбилеем, желают ей долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов в научной сфере и в профессиональной деятельности. Пусть этот юбилей будет праздником не только воспоминаний и опыта, но и новых замыслов, мечтаний и надежд!