Поздравляем декана педагогического факультета Биджиева Джашарбека Умаровича с юбилеем!

_1988884 1-го октября отмечает свой юбилей декан Педагогического факультета, кандидат педагогических наук, доцент Джашарбек Умарович Биджиев. Родившись в Средней Азии, шестилетним ребенком он вместе с большой семьей вернулся на свою историческую родину, где и получил образование: сначала окончил школу в ауле Карт-Джурт, затем физико-математический факультет Карачаево-Черкесского государственного педагогического института. Еще во время студенческой практики его заметили и пригласили на работу в вечернюю школу для трудновоспитуемых, где и началась биография педагога Д.У. Биджиева. После окончания физмата молодому специалисту там же предложили работу. Но открытие факультета педагогики и методики начального образования ознаменовало новый этап в жизни Джашарбека Умаровича. Со дня основания факультета он работал заместителем декана, а в марте 2003 года возглавил педфак при полной поддержке большого многонационального коллектива, избравшего его своим руководителем. Джашарбек Умарович принимал самое активное участие в развитии Педагогического факультета, первым в истории вузов республики перешедшего на многоуровневое образование: бакалавриат, магистратуру, аспирантуру, докторантуру. Под умелым руководством Джашарбека Умаровича Биджиева высокопрофессиональный коллектив Педагогического факультета 18-ый год, продолжая дело своих предшественников, осуществляет набор обучающихся на все уровни высшего образования, открывает новые направления подготовки в рамках бакалавриата и магистратуры, поддерживает связь с различными образовательными и научными организациями. На базе факультета ежегодно проводятся многочисленные учебные, учебно-методические, научные конференции разного статуса – от студенческих до международных. На них обсуждаются проблемы современного образования, происходит обмен опытом, проводятся мастер- классы. По итогам конференций издаются сборники. Такие мероприятия уже стали доброй традицией для регионального педагогического сообщества. Джашарбек Умарович является не только крепким руководителем, хорошим организатором, но и замечательным педагогом. Он около пятидесяти лет преподает математику, и ни одна его лекция не похожа на предыдущую. Являясь целеустремленным человеком, сильной личностью, Джашарбек Умарович пользуется заслуженным авторитетом среди коллег. Вся его многогранная профессиональная деятельность направлена на развитие не только родного факультета, вуза, но и всей системы образования нашей республики. И государственные награды, полученные Джашарбеком Умаровичем Биджиевым в разное время, служат тому подтверждением – он является Отличником народного образования СССР, Заслуженным работником высшей школы КЧР, Почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации. Коллектив педагогического факультета, коллеги, руководство университета, поздравляя Джашарбека Умаровича с юбилеем, желают ему здоровья, неиссякаемой энергии, успехов на долгие, долгие годы!