Практика в Институте филологии КЧГУ

8 4 2

С 4 февраля в Институте филологии проходит фольклорная практика. Фольклорная практика является заключительным этапом в изучении курса «Фольклор» и «Родной фольклор». Собирая фольклор, студенты углубляют и расширяют знания по устному народному творчеству, полученные на лекциях и практических занятиях, знакомятся с живым бытованием фольклора, приобретают навыки собирательской работы, получают практические навыки в подготовке фольклорных записей к изданию, получают представление об архивном хранении фольклорных записей и их начальной камеральной обработке. Во время фольклорной практики студенты также приобретают умение общаться с людьми разных возрастов, характеров, различного культурного уровня, наблюдают за различными проявлениями культуры, психологии народа, живой разговорной речью. У них формируется понимание основ художественного творчества народа и его эстетических вкусов. Студентам предлагается три формы практики: полевая, городская и камеральная обработка и систематизация архивных записей фольклора. Наибольший интерес у студентов вызвал свадебный обряд. Также в Институте филологии завершающим этапом по курсу «Русская диалектология» с 4 по 16 февраля проходит диалектологическая (учебная) практика. В ходе практики студенты закрепляют свои знания, умения и навыки, полученные на лекционных и практических занятиях.

21 22

На кафедре литературы и журналистики проходит производственная практика по направлению «Русский язык и литература по научно-исследовательской работе». Цель практики: подготовить студентов к исследовательской деятельности в области русского языка и литературы.

IMG_3257  a299c7bd-acd9-4428-baab-428603e22b01   IMG_3263