Представители КЧГУ принимают участие в Фестивале культуры и спорта народов Кавказа

В целях содействия сохранению традиционной культуры и развитию национальных видов спорта, укрепления дружбы и дальнейшего развития межнациональных дружеских отношений народов Северного Кавказа на территориях республик Северо-Кавказского федерального округа ежегодно с 2010 года проводится Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа (известный под названием «Кавказские игры»). IMG-20201024-WA0046 (1) В этом году Фестиваль проходит 24-25 октября в г. Грозный (Чеченская Республика) и в нем принимают участие команды из всех регионов СКФО, а также Республики Крым и г. Севастополь. Программа Фестиваля, кроме традиционных спортивных соревнований, впервые включает в себя научно-деловую программу. Целью данной части Фестиваля является привлечение академического сообщества округа к обсуждению и решению задач, стоящих перед отраслью физической культуры и спорта в целом, а также обсуждение проблем и приоритетов развития студенческого спорта. Тема научно-деловой программы Фестиваля: «О роли образовательных организаций в реализации национальных приоритетов в сфере физической культуры и спорта». Участниками и экспертами мероприятия стали сотрудники Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Министерства спорта РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ, региональных органов власти субъектов РФ СКФО, а также 90 представителей из 11 ведущих университетов СКФО (руководство и сотрудники ведущих университетов Северо-Кавказского федерального округа, руководители спортивных клубов, студенты). Организаторами научно-деловой программы выступают Министерство спорта Российской Федерации и Северо-Кавказский Федеральный университет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Правительства Чеченской республики в лице министерства спорта Чеченской республики. Мероприятие проходит в строгом соответствии с учетом рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).