Прошло открытие Высокогорного молодёжного форума “Махар – 2022”

DSC05270DSC05276DSC05363DSC05284DSC05291DSC05297 DSC05312DSC05315DSC05322DSC05318DSC05377DSC05379DSC05380DSC05388DSC05393DSC05410DSC05451DSC05478DSC05492DSC05499DSC05327DSC05345DSC05357DSC05508

9 августа одно из красивейших мест Карачаево-Черкесии — Махарское ущелье – приняло участников Высокогорного молодежного форума «МАХАР-2022», прибывших из различных регионов СКФО и ЮФО: Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Дагестана, Чечни, Ставропольского края, Краснодарского края, Осетии, Астраханской области. В рамках форума, посвящённого 100-летию Карачаево-Черкесии, впервые в КЧР проходит Всероссийский грантовый конкурс. Организаторами форума выступают: Министерство по делам молодёжи КЧР, КЧГУ имени У. Д. Алиева, Российский союз молодёжи КЧР, АНО «Высокогорный креативный кластер». Форум «Махар» начинал свою работу в 2009 году как школа-семинар, организованная Таусолтаном Узденовым, работавшим в то время деканом ФЭУ КЧГУ, в знак поощрения лучших студентов факультета. Позже мероприятие расширило свои рамки и географию участников, став спортивно-оздоровительным, научно-образовательным высокогорным молодёжным форумом, а в 2022 году получило статус Всероссийского. В этом году в работе Форума принимают участие около 100 молодых людей, которые представят свои идеи в виде проектов по направлениям: «социальное проектирование», «студенческий туризм», «творчество», «креативные индустрии». Авторы лучших проектов получат до 500 тысяч рублей. Работа Форума продлится в течение пяти дней, в ходе которых ребята примут участие в различных тренингах, круглых столах, мастер-классах, спортивных и культурных программах, работе клубов, презентациях, пройдут встречи со спикерами – представителями министерств КЧР, научного сообщества, общественных организаций и др. А пока состоялось торжественное открытие Форума, в котором традиционно принял участие и.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов. Выступая с приветственным словом, Таусолтан Аубекирович поблагодарил Главу Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и Министерство по делам молодёжи Республики, благодаря поддержке которых появилась прекрасная возможность провести на базе форума Всероссийский грантовый конкурс, и выразил надежду, что молодёжь, собравшаяся здесь со всего Северо-Кавказского федерального округа и других регионов России, обретёт новые знания, друзей, и Махар-2022 оставит в памяти участников лучшие воспоминания. Со словами приветствий также выступили люди, стоявшие у истоков создания Форума «Махар» и ежегодно принимающие активное участие в его организации и проведении: и.о. проректора по молодёжной политике и социальным проектам КЧГУ, руководитель регионального отделения РСО, директор форума «Махар» Расул Динаев, руководитель Туристического центра «Айланда-тур» Ибрагим Узденов и руководитель АНО «Высокогорный креативный кластер» Динислам Байчоров. Встреча прошла в дружеской тёплой атмосфере, ребята обратились к ректору с просьбой – провести авторскую экскурсию по Махарскому ущелью. Впереди насыщенная программа, включающая в себя защиты проектов, образование, походы к нарзанным источникам, высокогорным озёрам, знакомства и обретение новых друзей. Пожелаем Высокогорному молодёжному форуму «Махар – 2022» плодотворной работы и воплощения в жизнь всех задуманных планов!