Ректор КЧГУ Таусолтан Узденов провёл занятие “Разговоры о важном”

image-05-09-22-01-24-2-1image-05-09-22-01-24

С нового учебного года во всех школах страны неделя начинается с занятия «Разговоры о важном». Центральными темами станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология. Участие в первом занятии, прошедшем в политехническом колледже г. Карачаевска, принял ректор Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева Таусолтан Узденов. Таусолтан Аубекирович рассказал студентам и сотрудникам колледжа о важности знания истории, интереса к общественно-политической жизни страны, событиям региона и поделился опытом проведения патриотических акций Карачаево-Черкесским государственным университетом. «Внеурочные занятия рекомендованы Министерством просвещения Российской Федерации. Конечно же, подобные уроки очень значимы, так как являются основой для формирования гражданственности личности. Ведь, как подчеркнул Президент Российской Федерации Владимир Путин, общаясь со школьниками в ходе открытого урока «Разговоры о важном»: Самое главное – это люди. Успех страны — это успех её граждан», – рассказал Таусолтан Узденов. Мероприятие прошло в формате живого общения. Студенты колледжа заинтересовано задавали вопросы, на которые Таусолтан Аубекирович дал развёрнутые ответы. Участники выразили надежду, что встреча с руководителем главного вуза региона в рамках «Разговоров о важном» состоится ещё раз. «Разговоры о важном» — инициатива, о которой начали говорить в апреле 2022 года, когда министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что «историческое образование» будет введено в школах с 1-го класса. Позже было принято решение, что внеурочные занятия, посвящённые России, ее прошлому, будущему и настоящему, будут введены не только в начальных классах, но во всех классах российских школ — с 1-го по 11-й, а также в колледжах и техникумах. Всего запланировано 34 занятия в течение учебного года.