Система сетевого обучения набирает обороты

A6E60A07-5324-4482-BB7A-E63921073FF3 3A6A2BC0-2DE8-46FE-BDA0-670FAFA58D50 9707997A-79FC-4140-8E78-4669230155FA EEA1BE4F-AC0C-4B60-9787-C5D7428BC936

13 мая в научно-исследовательской лаборатории геоэкологического мониторинга и Центре коллективного пользования на учебно-оздоровительной базе КЧГУ имени У.Д. Алиева в Теберде прошли эколого-географическую практику 25  студентов 3 курса кафедры экологии и природопользования Института естественных наук Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь).

Образовательный цикл сетевого обучения КЧГУ и СКФУ набирает обороты. Студенты из краевого центра под руководством кандидата географических наук, доцента Берберян А.О.  ознакомились с современными методами комплексного геоэкологического мониторинга горных территорий и интеграцией результатов мониторинга в образовательный процесс КЧГУ.

Химик-аналитик НИЛ КЧГУ Корчагина Н.М. ознакомила студентов с комплектацией оборудования, стационарными и переносными приборами геохимического анализа геосистем в полевых  и камеральных условиях, методами проведения качественного и количественного анализа природных, питьевых и сточных вод для контроля их загрязненности в условиях неуклонного возрастающего хозяйственного воздействия.

Сегодня НИЛ КЧГУ достигла уровня проведения гидрохимического анализа по 23 элементам и соединениям, в числе которых алюминий, мышьяк, сульфиды, медь, фенолы и т.д. в значительной степени отрицательно влияющие на здоровую обстановку окружающей среды региона.

Лаборант-исследователь Тохчуков Ш.Ю. провел мастер–класс использования приборной базы ЦКП КЧГУ в экстремальных условиях гор: экспресс-анализы воздуха и промышленных газовых выбросов; измерения структуры и динамики компонентов лесной растительности, современного оледенения, гидроклиматических параметров; радиационного режима; определение координат природных объектов при помощи GPS; топографические съемки для ландшафтного проектирования и т.д.

По словам сотрудников  НИЛ геоэкологического мониторинга и  кафедры экологии и природопользования КЧГУ  система сетевого обучения помогает   процессу интеграции образования и науки региона.

Желаем успехов!