Систему ученического самоуправления планируют запустить в Карачаево-Черкесии

20181b7e-ae5c-4b29-890a-3159d683a8a1

Проект “Совет обучающихся школ”, направленный на поддержку учеников, стартовал в КЧГУ. Под кураторством студентов Карачаево-Черкесского госуниверситета по проекту в школах региона планируется запустить систему ученического самоуправления.

И. о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов считает, что опыт студентов позволит не только выстроить эффективную программу в школе и развить надпрофессиональные навыки у молодёжи, но и поможет старшеклассникам интегрироваться в студенческую среду.

По словам Таусолтана Аубекировича, студенческое самоуправление КЧГУ имени У. Алиева на сегодняшний день является одним из наиболее эффективных на юге России и с уверенностью можно заявить, что опыт  студентов позволит не только выстроить эффективную программу в школе и развить надпрофессиональные навыки у учащейся молодежи, но и поможет старшеклассникам интегрироваться в студенческую среду.

По его мнению, участие в проекте будет полезно и для самих студентов – будущих педагогов, которые выступают наставниками. Т. Узденов отметил, что по проекту “Совет обучающихся школ” в течение трех месяцев в общеобразовательных организациях региона будут созданы десять команд ученического самоуправления, в каждую из которых в среднем войдет по десять человек.

В ходе реализации проекта, который является победителем грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи), студенты вуза проведут работу по нескольким направлениям, в том числе по организации жизнедеятельности школьного коллектива, созданию условий для реализации способностей, творческого потенциала обучающихся и воспитанию гражданственности, трудолюбия, а также формированию здорового образа жизни и любви к окружающей среде.

Итоговым этапом станет проведение на базе Карачаево-Черкесского государственного университета регионального этапа Всероссийского конкурса обучающихся образовательных организаций “Ученик года”.