Совместная экспедиция КЧГУ, КЧ РО РГО и МО

IMG-20220927-WA0014IMG-20220925-WA0034(1)_DSC0255IMG-20220927-WA0007IMG-20220927-WA0009IMG-20220927-WA0008

24 сентября в рамках совместного плана взаимодействия между командиром войсковой части 20096 и Карачаево-Черкесским отделением «Русского географического общества» (председатель – завкафедрой экологии и природопользования КЧГУ  проф. В.В. Онищенко) при всесторонней поддержке и.о. ректора КЧГУ  Т.А. Узденова была сформирована спортивно-оздоровительная и учебно-патриотическая группа для совместных исследований и проведения акций памяти в высокогорьях КЧР. От войсковой части 20096 в состав общей группы были включены восемь военнослужащих – членов Русского географического общества, имеющих горную подготовку. В группу также вошли представители из отряда Юнармейцев войсковой части 20096 – «Гагаринцы», сдавшие нормы ГТО и имеющие альпинистский опыт горных восхождений. От Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева в состав совместной группы вошли специалисты-экологи, научные сотрудники, выступившие в качестве проводников-исследователей: Ш.Ю. Тохчуков (НИЛ геоэкологического мониторинга), Т.М. Чотчаев (горно-спортивный клуб «Архыз»), Е.С. Чотчаева (руководитель МК РГО КЧР), студенты: Абайханов М.Д., Хубиев И.А. Все взрослые участники экспедиции являются активными членами Русского географического общества. Для проведения научно-исследовательской работы, линейных и глубинных промеров, отбора проб и других данных на Дуккинских озерах использовались измерительные приборы, необходимое экспедиционное обеспечение и снаряжение, расходные материалы и реактивы, предоставленные с согласия и.о. ректора КЧГУ  Т.А. Узденова. Горная тропа к Дуккинским озерам – это популярный туристический и научно-познавательный маршрут, насыщенный водопадами, уникальными лесными, горно-луговыми и нивально-гляциальными ландшафтами, предоставляющими путнику возможность испытать себя в суровых условиях гор. Маршрут к высокогорному озеру Малая Дукка, расположенному на склоне Главного Кавказского хребта посвящался 100-летию Карачаево-Черкесии и Дню Воздушно-Космических войск России. Участники преодолевали маршрут в экстремальных погодных условиях. Внезапно выпал снег и разыгралась типичная для высокогорья зимняя непогода. Тем не менее, маршрут был преодолен и выполнен весь комплекс намеченных мероприятий, в том числе и военно-патриотические функции воспитания молодого поколения. Еще один уникальный маршрут урочища Дукка в КЧР приобретает эстетическую, историческую, географическую и этно-культурную популярность. Специалист НИЛ геоэкологического мониторинга Ш.Ю. Тохчуков.