Студенты КЧГУ – общественные наблюдатели на досрочном периоде ЕГЭ – 2019

_1855082 _1855079

С 20 марта по 10 апреля проходит досрочный период ЕГЭ – 2019, в котором примут участие более 35 тысяч выпускников. По правилам, в это время могут сдавать экзамены выпускники прошлых лет и те учащиеся, у которых по уважительной причине нет возможности сдавать единый государственный экзамен в основной срок. Студенты КЧГУ в качестве общественных наблюдателей присутствуют в пунктах проведения экзаменов, а также наблюдают в онлайн-режиме за ходом испытаний в региональном ситуационном центре, который расположен на базе университета. Привлечение общественности к процедурам проведения ЕГЭ является одним из методов обеспечения прозрачности и открытости процедуры проведения единого государственного экзамена и одним из инструментов его контроля. Общественные наблюдатели осуществляют контроль процедур на всех объектах мониторинга и оперативно сообщают о выявленных нарушениях в федеральные органы исполнительной власти, в региональные и муниципальные органы управления образованием. По информации, размещённой на официальном портале Рособрнадзора, всего в досрочном периоде итоговой аттестации примут участие 1,3 тысячи выпускников 2018/2019 года и 173 выпускника с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). ЕГЭ-2019 охватит все регионы страны, за исключением Чукотки (для этого региона организаторы задействовали 321 пункт проведения экзаменов).