Студенты КЧГУ побывали на экскурсии в Музее САО РАН

20190528_103828cofdavsdrIMG-20190528-WA0068 Археологический музей КЧГУ является участником грантового проекта «Импульс к расширению местной вселенной» конкурса «Партнерская сеть» программы «Культурная мозайка малых городов и сел» Фонда Е. и Г. Тимченко, выигранного и реализуемого Музеем САО РАН. В соответствии с условиями проекта разработана и составлена программа и план взаимодействия двух музеев. В рамках данной программы 28 мая 2019 г. была проведена экскурсия студентов исторического факультета в Музей САО РАН во главе с заведующим археологическим музеем КЧГУ Айбазовым Ахматом Юсуфовичем. Работники музея – Калинина Н. А., Тихонов Н. А., Городовая В.В., Хафизова Е.Н. – ознакомили студентов с экспозициями музея, прочитали лекции по истории и культуре средневековой Алании и провели занятия, во время которых рассказали об основах реконструкции средневековой аланской одежды и о методах изготовления керамики по старинным рецептам. В рамках гранта планируется ряд поездок студентов КЧГУ в Музей САО РАН для приобретения практических навыков воссоздания одежды и посуды населения средневековой Алании. После посещения музея для студентов была проведена экскурсия по Нижне-Архызскому городищу. Студенты остались довольны поездкой и выражают благодарность работникам музея, руководителям факультета и музея КЧГУ за организацию данной экскурсии. Также ребята надеются,  что подобные поездки станут традиционными.