Студенты КЧГУ примут участие в литературном туре по домам поэтов Северного Кавказа

60A67CF0-A4C6-4D5E-B940-F17A49AD65CBВ рамках проекта “Почитай старших” (руководитель – студентка КЧГУ Карина Джазаева) состоится литературный тур по домам известных поэтов Северного Кавказа, в котором примут участие почитатели поэзии из Карачаево-Черкесии.

Организаторы мероприятия ставят своей целью привлечение  внимания   молодёжи  к литературе и поэзии,  ознакомление  с историей народов Северного  Кавказа,  отраженной  в произведениях поэтов,  укрепление чувств патриотизма и любви к Родине.

В рамках реализации проекта в Карачаево-Черкесии планируется провести Фестиваль национальной поэзии народов СКФО, в ходе которого состоится конкурс чтения стихов, где будут отобраны 30 лучших чтецов. Участниками культурного мероприятия станут порядка сотни человек в возрасте  от 14 до 30 лет.

Во втором  этапе  конкурса планируются   экскурсии по горным ущельям к домам-музеям  поэтов Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана.

В ходе  третьего  этапа пройдёт  съёмка 60 видеороликов с декламацией произведений  поэтов Северного Кавказа.

Фото – Ренат Урусов.