Студенты КЧГУ стали грантообладателями конкурса молодёжных проектов Северо-Кавказского федерального округа, который ранее состоялся на площадке Северо-Кавказского молодежного образовательного форума «Машук – 2018»

IMG_5194-26-09-18-02-12 IMG_5196-26-09-18-02-12 IMG_5234-27-09-18-10-39

Студенты, молодые преподаватели и сотрудники КЧГУ участвуют в Северо-Кавказском образовательном молодёжном форуме «Машук» с 2010 года – с первого года его существования. «Машук» – отличная площадка, помогающая талантливой, энергичной молодёжи заявить о себе, реализовать свои идеи, воплотить в жизнь серьезные проекты. На форуме «Машук – 2018» делегация Карачаево-Черкесской Республики под руководством заместителя декана по воспитательной работе факультета экономики и управления КЧГУ Ибрагима Узденова в очередной раз достойно представила республику. 70 человек от КЧГУ   презентовали немало интересных, социально значимых проектов. 18 сентября состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором подвели итоги и определили победителей конкурса молодёжных проектов, проходившего  ранее   на площадке  форума «Машук – 2018». По итогам конкурса  32 проекта, представленных физическими и юридическими лицами из Карачаево-Черкесии, признаны победителями и получат грантовую поддержку.  Три из них  – проекты студентов Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева. Проект студентки 3-го курса кафедры иностранных языков Института филологии КЧГУ Анастасии Бобровской «Do you speak English?». Цель проекта – организация центра по подготовке 9-классников из малообеспеченных семей на безвозмездной основе к сдаче ГИА. Ранее этот проект был успешно презентован на школе проектирования в Санкт-Петербурге и занял 3-е место по стране. Проект ещё одной студентки кафедры иностранных языков Института филологии КЧГУ первокурсницы  Марины Акбаевой «Khiat» («khiat»в переводе с арабского «портной») направлен на создание школы для переподготовки и стажировки специалистов в области швейной промышленности. Марина Акбаева –  уже молодой специалист швейного дела, закончившая Ставропольский региональный многопрофильный колледж по специальности «Моделирование, конструирование и технология швейных изделий». Также интересен проект магистранта 1 курса факультета экономики и управления Динислама Батчаева и студентки 2 курса  физико-математического факультета Сабины Ханфеновой. Суть проекта «Настроен на 100!» состоит в организации стрессоустойчивых тренингов с привлечением психологов для выпускников школ, сдающих ЕГЭ. Поздравляем наших грантообладателей и желаем дальнейших успехов! Фатима Лепшокова.