Ушел из жизни Каракаев Юмав Иманьязович

_1999299

Ушел из жизни  кандидат филологических наук, доцент, член  Союза писателей  РФ Каракаев Юмав Иманьязович. Общественность знала его как  замечательного ногайского  ученого-лингвиста, опытного педагога  и талантливого поэта. Он работал на кафедре карачаево-балкарской  и ногайской филологии Института филологии КЧГУ имени У.Д. Алиева с 1982 г. по 2021г., читал  курсы: «История родного языка», «Родная диалектология», «Введение в тюркологию», «Сравнительная грамматика тюркских языков» и др.

Каракаев Ю.И. –  автор школьных и вузовских программ, учебно-методических пособий, словарей, научных статей по ногайскому языкознанию, очерков, посвященных представителям ногайской интеллигенции – поэтам, писателям, ученым и др. Свою жизнь он посвятил сбору и документации   архаизмов и диалектизмов  лексики ногайского языка. Огромный вклад внесен им в дело составления словарей – словаря архаизмов, словаря диалектов и словаря омонимов ногайского языка. К сожалению, он не успел  издать результаты своего титанического труда, хотя рукописи словарей были почти готовы к изданию. Им также подготовлен раздел «Ногайский язык» к тому «Ногайцы», посвященного истории и культуре ногайцев, в рамках серии  «Народы и культуры». Научное наследие Ю.И. Каракаева представляет часть сокровищницы науки и культуры ногайского народа.

Коллектив КЧГУ выражает искренние соболезнования родным и близким Каракаева Юмава Иманьязовича.