Ушёл из жизни историк и археолог Рауф Магомедович Мунчаев

74BBE72D-2763-4E5D-8F17-17A0C54114C2

4 июля 2021 года ушёл из жизни доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН Рауф Магомедович Мунчаев.

Р.М. Мунчаев родился 23 сентября 1928 г. в г. Закаталы (Республика Азербайджан). После окончания исторического факультета Дагестанского государственного педагогического института в 1949 г., поступил в аспирантуру Института истории материальной культуры АН СССР и успешно защитил в 1953 г. кандидатскую диссертацию на тему «Эпоха меди и бронзы в истории Дагестана (III–II тыс. до н.э.)» Научным руководителем был известный советский историк и археолог, доктор исторических наук, профессор, специалист в области древней и средневековой археологии Северного Кавказа и этногенеза кавказских народов Е.И. Крупнов.

Докторская диссертация Мунчаева Р.М. была посвящена Кавказу в эпоху энеолита и ранней бронзы (V–III тыс. до н.э.) и успешно защищена в 1971 г.

В 1953-1955 годах работал в Институте истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР, затем сотрудником Института археологии АН СССР (РАН), где занимал должности младшего и старшего научного сотрудника, совмещая работу ответственным секретарем журнала «Советская археология» (1960 – 1964), заместителя директора (1968 – 1991) и директора (1991 – 2003). Рауф Магомедович руководил аспирантами Института археологии, в 1985 – 1999 годах был членом экспертного совета ВАК по историческим наукам, в 1987 – 1999 годах – членом Постоянного совета и Исполкома Международного союза до- и протоисториков, членом Координационного совета РАН по гуманитарным и общественным наукам (с 1994), в разное время входил в состав редколлегий и редсоветов журналов «World Archeology», «Советская этнография», «Российская археология», «Вестник древней истории», «Общественные и гуманитарные науки. Серия „История“», «Проблемы истории, филологии и культуры». Являлся заместителем главного редактора, председателем редакционного совета многотомного издания «Археология СССР» («Российская археология»).

С 2004 года был председателем экспертного совета РГНФ по истории, археологии и этнографии.

Им написано более 300 научных публикаций.

Р.М. Мунчаев был одним из самых известных российских археологов. Он внес серьезный вклад в развитие археологической  и исторической науки. Его авторитет основывался не только на значительном послужном списке и многочисленных научных трудах, но и на его личных качествах, искренности и доброжелательности ко всем. Он всячески помогал советами и оказывал поддержку коллегам и молодым ученым. Значительный вклад Р.М. Мунчаев  внес в развитие археологической науки в Карачаево-Черкесии, поддерживая молодых специалистов, выпускников исторического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева. Благодаря его поддержке они нашли свой путь в археологической науке.

За своим заслуги Р.М. Мунчаев был награжден Орденом Дружбы (1998); Орденом Почёта (2009) и медалями. Ему присвоено множество почетных званий: Член-корреспондент Германского археологического института (1985) и Итальянского института Африки и Востока (1990), почётный профессор ДГУ (2009); Заслуженный деятель науки РФ (1989), заслуженный деятель науки Дагестана (1982), лауреат Государственной премии (1999), Заслуженный деятель науки Республики Ингушетия (2008).

Светлая память о Рауфе Магомедовиче Мунчаеве навсегда сохранится в сердцах работников образовательных и научных учреждений, специалистов-историков, археологов и всех почитателей его таланта.

Карачаево-Черкесский государственный  университет имени У.Д. Алиева выражает глубокие соболезнования родным и близким Рауфа Магомедовича Мунчаева.