Ушла из жизни Изабелла Борисовна Котова

A1D96923-CF6D-409B-8FDB-7D6D4599FDAB

9 июля ушла из жизни Изабелла Борисовна Котова –  большой ученый, с чьим именем тесно связано становление и развитие психологической науки нашего университета, ФПСР, кафедры общей и педагогической психологии, профессором которой она работала. Сегодня все, кому посчастливилось знать Изабеллу Борисовну, скорбят вместе с ее близкими, коллегами и друзьями.

В 1973 году И.Б. Котова  защитила кандидатскую диссертацию,  а в 1994 году – докторскую. Она была членом-корреспондентом РАО с 1996 г., автором более 300 научных работ, среди которых, монографии, различные методические пособия, учебники для вузов.

И.Б. Котова – заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, участник реализации множества научных программ по психологии, член многих диссертационных советов. В период становления аспирантуры нашего  вуза,  Изабелла Борисовна оказала большую методическую и практическую помощь, была научным руководителем, входила в состав экзаменационных комиссий по приему кандидатских экзаменов.

Её сотрудничество с нашим университетом оставило в памяти и сердцах всех, кто с ней общался, добрый след.

КЧГУ с благодарностью отмечает, что под руководством И.Б. Котовой  10 аспирантов защитили кандидатские диссертации. Ученики Изабеллы Борисовны вспоминают о ней, как о добром, заботливом, но в то же время требовательном и строгом наставнике. Как научный руководитель, она всегда ставила перед аспирантами и соискателями конкретные задачи и строго контролировала их выполнение, требуя полной отдачи научного потенциала. Профессионализм И.Б. Котовой  способствовал высоким показателям защит не только аспирантов  КЧГУ, но и многих других вузов.

В памяти коллектива КЧГУ Изабелла Борисовна  навсегда останется крупным  ученым, сочетавшим в себе все лучшие профессиональные и человеческие качества.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Изабеллы Борисовны Котовой.

Ректорат, отдел ПКВК, ФПСР, преподаватели, сотрудники КЧГУ.