Ушла из жизни Султанбекова Марджан Кельдимуратовна

BD212E1B-5C4F-425A-BC21-7E008C80DC42

26 ноября на 81 году ушла  из жизни Султанбекова Марджан Кельдимуратовна – доцент, Заслуженный учитель КЧР.

Опытный педагог, мудрый учёный, организатор воспитательной работы и прекрасный человек – Султанбекова Марджан Кельдимуратовна более полувека проработала на кафедре карачаево-балкарской и ногайской филологии Института филологии КЧГУ, подготовила много поколений высококвалифицированных специалистов-филологов.

Широкий диапазон преподаваемых Султанбековой М.К. дисциплин (история родной литературы, литература народов Северного Кавказа, выразительное чтение, профессиональная этика, фольклор родного народа, детская литература, литература родственных народов, литературное краеведение, методика обучения родному языку и литературе, литературная компаративистика  и т.д.) позволял ей формировать в студентах интерес к  гуманитарным знаниям, истории и судьбе своего народа, прививать  любовь к родному художественному слову.

Большой вклад Марджан Кельдимуратовна  внесла в ногайское литературоведение и методику преподавания ногайской литературы в школе. Результаты ее исследований вылились в монографические и учебные издания, которые используются в учебном процессе вуза и школ Карачаево-Черкесии и Дагестана.

Ногайская культура и наука понесли тяжелую утрату, так как Маржан Муратовна была истинным патриотом своего народа,  всю  жизнь прививала  ученикам любовь к родному слову, уникальной ногайской культуре.

Память о Марджан Кельдимуратовне сохранится в сердцах ее коллег и выпускников навсегда.

Коллектив Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева выражает искренние соболезнования в адрес родных и близких Марджан Кельдимуратовны. Это большая потеря для всего  научно-образовательного сообщества  КЧР.