В читальном зале КЧГУ прошла конференция, приуроченная 80-летию депортации карачаевского народа

DSC07179DSC07225DSC07190DSC07238DSC07282DSC07294DSC07314DSC07325DSC07349DSC07361

Кафедра карачаево-балкарской и ногайской филологии провела научно-практическую конференцию «Пусть в вашем доме отчем очаг не гаснет больше никогда», приуроченную 80-летию депортации карачаевского народа.

В конференции приняли участие студенты и преподаватели вуза, школьники и учителя СОШ КГО.

Депортация   является одной из самых трагических  глав в истории карачаевского народа – это акт бесчеловечности и насилия, в ходе которого около 70 тысяч человек были изгнаны в Среднюю Азию и Казахстан.  Конференция была организована, чтобы отдать дань памяти и рассказать об этой трагедии молодому поколению.

На мероприятии выступили и.о. директора Института филологии Марина Тамбиева, замдиректора ИнФ по ВР Фариза Хубиева, доценты кафедры карачаево-балкарской и ногайской филологии Эльза Уртенова и Сульфруз Биджиева,  доцент кафедры истории России Дахир Чотчаев, директор библиотеки Фатима Каракетова.

В ходе мероприятия было приведено множество примеров и фактов из жизни карачаевского народа в годы депортации. Говоря о необходимости помнить это чудовищное событие, выступавшие призывали молодёжь  учиться на уроках прошлого. Они подчёркивали, что без памятных дат, без знания истории, невозможно двигаться вперед и избегать повторения подобных ошибок.

Студенты выступили с докладами, названия которых говорили сами за себя: «Сердце не даёт забыть», «И мамалыга на 14 домов», «Боль моего сердца», «Когда сердце горит от печали», «У времени есть своя память-история», «Ущелья помнят, помнят горы…», «Мы вернулись» и др. Говорили о причинах депортации и жизни репрессированного народа в ссылке, дискриминации карачаевцев после возвращения на Родину и т.д.

Смысл данной конференции заключался в том, чтобы привлечь внимание общества к трагической странице истории и создать платформу для дискуссии и обсуждения. Целью мероприятия было сохранение памяти о депортации карачаевского народа и формирование сознательного отношения к истории в целом.

Все участники конференции искренне реагировали и переживали, слушая выступления о депортированном народе. По признанию студентов, глубокая боль и горечь в их сердцах смешивались с чувством гордости за своих предков, которые смогли выжить и не потерять свою идентичность.

Также ребята отметили, что конференция имела огромное значение для сохранения памяти о трагедии и привлечения внимания общества к этой ужасной главе в истории карачаевского народа.