В Институте филологии КЧГУ проходит Декада родных языков

В рамках празднования Международного дня родного языка в Институте филологии КЧГУ совместно с СОШ республики проводится Декада родных языков, в ходе которой проводятся открытые уроки, лекции и мастер-классы. Доцент кафедры черкесской и абазинской филологии Бакова М.И. 18 февраля провела открытый урок со студентами 1-4 курсов «Паронимы в кабардино-черкесском языке» .

20200218_110822

«Фонетические и лексические расхождения в диалектах абазинского языка» – назывался открытый урок доцента этой же кафедры Баталовой Е.М., который был проведён со студентами 1-3 курсов днём позже.

_2611196

20 февраля прошёл открытый урок «Адеб-намыс джорукъла – Правила этикета», о котором рассказала завкафедрой карачаево-балкарской и ногайской филологии ИнФ КЧГУ профессор Алиева Т.К. – Учительница СОШ а. Каменномостский Ачабаева А. выступила с сообщениями об истории и традициях горского этикета. Обучающиеся узнали о том, что в культуре народов Северного Кавказа особую роль играли этические и нравственные нормы, которые способствовали духовному самосохранению и развитию нации, регулировали поведение в обществе и семье. Отметила, что культура речи и культура поведения взаимосвязаны. На примере сценок, которые показали школьники и студенты, учительница рассказала о нормах правильной речи на родном языке и нормах поведения на улице.

_2611198

Декада продолжилась мастер-классом для студентов «Урок русского языка», который подготовила и провела Наталия Ивановна Тоцкая – учитель высшей категории МКОУ «СШ№1 имени Д.К. Байрамукова». По словам профессора Джаубаевой Ф.И., цель урока: развитие системы ценностных отношений к родному языку, воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи,  совершенствование навыков этичного межличностного общения. Кроме того, урок поможет в развитии познавательного и воспитательного аспектов.

DSC_0016 DSC_0012

Также завкафедрой карачаево-балкарской и ногайской филологии проф. Тамара Казиевна Алиева рассказала об открытом уроке-лекции, прошедшем 25 февраля в Адиль-Халкской общеобразовательной школе им. А.Х.Уракчиева в Ногайском районе КЧР «Ногайское словесное искусство: многовековые традиции и современное развитие » для учащихся старших классов. – Лекция была прочитана Суюновой Н.Х., доктором филологических наук, профессором кафедры карачаево-балкарской и ногайской филологии Института филологии Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева в рамках проходящей декады родных языков. В формате увлекательного экскурса в историю эволюции ногайской словесной культуры Суюнова Н.Х. рассказала учащимся о важных этапах становления фольклорного и литературного творчества народа, являющихся отражением национальной истории. Хорошим дополнением к материалу школьной программы по ногайской литературе стали сведения, почерпнутые учащимися во время лекции профессора о древних истоках ногайской литературной традиции, о роли фольклора, о значении деятельности ногайских просветителей, ученых ХХ века в развитии народной культуры. Урок-лекция периодически переходил в непринужденную беседу с учащимися, которые активно отвечали на вопросы лектора, а также задавали свои вопросы. Суюнова Н.Х. привезла в подарок кабинету ногайского языка новинки ногаеведения – проекты-издания последних лет, осуществленные в том числе под ее руководством и при непосредственном участии. В частности, это: архив ногайского просветителя А.Х. Джанибекова «Сокровищница слов» (Москва: Наука. – 2019 г.); ногайская эпическая поэма «Эдиге» (Москва: Наука. – 2016 г.); материалы 3-й международной научной конференции «Ногайцы: XXI век. История. Язык. Культура. От истоков – к грядущему» и др. Это была своего рода презентация для учащихся новых, необходимых для учебного процесса изданий. Директор школы С.Х. Зитляужева, учителя ногайского языка Ф.Т. Керейтова, М.З. Канглиева, учащиеся выразили Суюновой Н.Х. огромную благодарность и пожелание быть слушателями новых ее лекций на актуальные темы.

IMG-20200225-WA0018IMG-20200225-WA0016

Декада завершится 3 марта праздничным мероприятием.