В Институте филологии КЧГУ прошла внутривузовская научная конференция «Телевизионный эфир: современный ракурс»

IMG_20181217_120107IMG_20181217_120038IMG_20181217_120127IMG_20181217_120016

13 декабря в Институте филологии КЧГУ прошла внутривузовская научная конференция «Телевизионный эфир: современный ракурс». В работе конференции приняли участие преподаватели кафедры литературы и журналистики, студенты 1-4 курсов ИнФ. Участников конференции поприветствовали директор Института филологии доцент Лепшоков Хасан Сулейменович и завкафедрой литературы и журналистики, доцент Чотчаева Мариза Хыйсаевна. Организатор конференции – к.ф.н., доцент кафедры литературы и журналистики Токова Астанда Руслановна. В ходе мероприятия студенты и преподаватели обсудили историю становления и перспективы развития ведущих телекомпаний и рассмотрели творчество ведущих российских телевизионных журналистов. Участники конференции обсудили доклады. В числе приглашённых гостей был заместитель директора филиала ВГТРК “ГТРК Карачаево-Черкесия” Ашемез Пхешхов. В своём выступлении он обозначил основные проблемы регионального телевидения и остановился на обсуждении проблем национальной журналистики, отметив, что на данный момент в национальных СМИ остро стоит проблема нехватки профессиональных кадров. Студенты задавали известному журналисту волнующие их вопросы. Были обсуждены перспективы развития современного регионального телевидения, проблемы трудоустройства студентов и возможность прохождения практики на региональных и федеральных каналах. «Телевидение – это один из способов доставки информации. Самое главное добывать информацию, качественно анализировать и преподносить человеку. Тогда зритель почувствует и поймет ваш сюжет», – поделился со студентами Ашемез Пхешхов. Участники конференции пришли к выводу, что такие мероприятия должны проводиться чаще и на регулярной основе.