В Институте филологии прошёл просмотр фильма «В бой идут одни “старики”»

image-06-05-22-02-18-1

5 мая в Институте филологии КЧГУ состоялся просмотр и комментирование легендарного фильма «В бой идут одни “старики”» со студентами 1-2-х курсов. Заместители директора Института филологии Тамбиева М. Д. и Хубиева Ф. М. рассказали об истории создания этого фильма. «В бой идут одни „старики“» — советский художественный фильм 1973 года режиссёра Леонида Быкова, повествующий о буднях лётчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны. Вышедший на экраны в 1974 году, фильм собрал 44,3 млн кинозрителей, став четвёртым в прокате и единственным в десятке самых кассовых фильмов того года, посвящённым тематике Великой Отечественной войны. Фильм, режиссура и актёрская работа были также отмечены наградами республиканских и международных кинофестивалей. Множество фраз героев картины разошлись на цитаты, став частью советского и постсоветского фольклора. Героям фильма, капитану Титаренко и механику Макарычу, были установлены памятники в Киеве и Харькове соответственно. Участники мероприятия отметили, что такие культовые фильмы необходимо смотреть, поскольку они также являются частью истории, помогая молодому поколению, родившемуся в мирное время, осознать то, что происходило в те годы, демонстрируют героические подвиги наших предков, способствуют сохранению памяти о них.