В Карачаево-Черкесии состоялся этно-квиз, посвященный истории, культуре и традициям народов республики

image-26-09-23-11-16 (2)image-26-09-23-11-16 (3)image-26-09-23-11-16

23-24 сентября в Черкесске прошел Этно-квиз «История, культура и традиции народов КЧР», направленный на содействие этнокультурному и духовному развитию, укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия среди молодежи Карачаево-Черкесской Республики.

В первый день мероприятия в интеллектуальном бою сошлись 10 команд средних профессиональных организаций КЧР, во второй – студенты учреждений высшего образования.

Участников этно-квиза ждало 6 тематических туров. Все вопросы представляли собой совершенно разные форматы: от самых известных фактов до логических загадок.

Победителей и призеров определили благодаря набранным баллам в течение игры.

С приветственным словом к участникам первого дня интеллектуальной викторины обратился заместитель Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Сергей Гузко. Он отметил, что в интеллектуальных играх главное не только победа, а те новые знания, которые получат ребята в ходе познавательной игры.

Победителей и призеров определили благодаря набранным баллам в течение игры. Таким образом, среди команд средних профессиональных организаций 1 место заняла команда Международного колледжа «Полиглот» под названием «Полиглот УМ», 2 место команда «Легионеры» Среднепрофессиональого колледжа СКГА, бронза – «Эволюция МОКСУ».

Участников второго дня этно-квиза поприветствовала начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Фаина Куршева. Она сообщила ребятам, что бонусом для команды победителей станет поездка на Межрегиональный молодежный форум «Межкультурный диалог-2023».

Победителем второго дня стала команда Московского финансово-промышленного университета Синергия «Хэштэг», серебро и бронзу забрали команды Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева «Феникс» и «Интернационал».

Все участники этно-квиза получили памятные призы, победители – кубки и медали.

Мероприятие организовано Министерством КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати на базе МОКСУ имени М.М. Абрекова в рамках реализации подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов КЧР» государственной программы «Реализация государственной национальной, конфессиональной, информационной политики в КЧР».