25 сентября стартует профильная интенсивная образовательная программа «Химическая идентификация»

IMG_8981IMG_8982

В Центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Карачаево-Черкесской Республики «Спутник» прошел отбор на профильную интенсивную образовательную программу «Химическая идентификация», которая стартует 25 сентября.

«В последние годы возрос интерес к идентификации и анализу тяжелых металлов и некоторых токсичных соединений, находящихся в окружающей среде. В практической деятельности специалистов часто возникает необходимость идентификации (обнаружения) того или иного вещества, а также количественной оценки (измерения) его содержания. В связи с этим возникает потребность в ознакомлении старшеклассников с элементами аналитической химии», – рассказала руководитель программы Оразова Н.А., кандидат химических наук, доцент кафедры биологии и химии КЧГУ имени У.Д. Алиева.

По словам Найлы Абдрасиловны, программа курса «Химическая идентификация» естественно-научной направленности предполагает проведение лабораторных и практических занятий на определение содержания катионов и анионов в растворе и решение расчетных задач, что позволит слушателям интенсива не только расширить теоретические знания по неорганической химии, но и актуализировать практические умения (анализ воды из природных источников, минеральная вода), пробудить глубокий интерес к химии.