В Карачаево-Черкесии учредили Ассоциацию учителей родных языков республики

Ассоциация учителей родных языков народов Карачаево-Черкесии учреждена в регионе. Об этом ТАСС сообщил ректор Карачаево-Черкесского госуниверситета им. У.Д. Алиева Таусолтан Узденов.
“В ходе пленарного заседания международной научной конференции “Клычевские чтения- 2022″, посвященной 90-летию абазинской письменности, выступил с предложением учредить Ассоциацию учителей родных языков Карачаево-Черкесии. Участники единогласно поддержали идею”, – отметил ректор.
В двухдневной конференции приняли участие более 160 человек, в том числе ученые из регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, вузов и научных учреждений Карачаево-Черкесии, а также известные исследователи вопросов языкознания, фольклористики, литературоведения, истории и социологии зарубежных стран: Абхазии, Грузии, Турции.
Мероприятие посвящено 100-летию со дня образования Карачаево-Черкесии.
 Участники обсудили современное состояние и проблемы изучения в средней и высшей школе абазинского, абхазского, карачаево-балкарского, ногайского, адыгского языков и культуры, а также вопросы теоретических и междисциплинарных вопросов изучения языка, литературы и фольклора.
Источник: ТАСС