В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева прошла очередная игра “Брейн-ринг”

_1811937 _1811941_1811968_1811887 _1811891 _1811898 _1811925 _1811964 _1811967 _1811981 _1811982 _1822050_1822039 _1822055 _1822064 _1822072

В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева стало давней традицией проведение интеллектуальных игр «Брейн-ринг». Очередная игра «Малой родиной горжусь», организованная историческим факультетом и Советом обучающихся, состоялась 26 февраля и была посвящена истории, культуре, экономике и другим сферам жизни Карачаево-Черкесии. В игре состязались команды всех институтов и факультетов вуза. В качестве экспертов в мероприятии приняли участие: ректор КЧГУ Узденов Т.А., декан исторического факультета  доц. Уртенов Н.С., советник ректора, д.и.н., проф. Койчуев А.Д., председатель регионального отделения РГО, завкафедрой экологии и природопользования ЕГФ, д.г.н., проф. Онищенко В.В., завкафедрой «ДПИ и дизайн» ИКИ доц. Алиева А.Р., заслуженный тренер РФ, доц. кафедры спортивных дисциплин ФФК Джанкетов А.Э., доц. кафедры экономических и финансовых дисциплин ФЭУ Боташев Р.А., член Союза художников, скульптор Акбаев Б.И. С приветственными словами и пожеланиями удачи выступили ректор КЧГУ Узденов Т.А. и декан ИФ Уртенов Н.С. Таусолтан Аубекирович поблагодарил руководство ИФ и Совет обучающихся за значимое мероприятие, подчеркнув, что для каждого народа важно знать свою историю и культуру. «Чем больше ты знаешь и ценишь свою историю и культуру, тем больше ты будешь знать и ценить историю и культуру других народов. А это очень важно для нашей многонациональной республики, для многонациональной страны», – сказал Узденов Т.А. Ведущие мероприятия – ст. преп. кафедры истории России Чотчаев Д.Д. и студент 4 курса ИФ Рамазан Хубиев ознакомили участников с правилами игры и “Брейн-ринг” начался. Наука, образование, искусство, известные личности, география, религия, языки, обычаи, традиции, этикет, быт народов с древности и до наших дней – неполный перечень тем, которых касались вопросы турнира. Игра получилась динамичной и зрелищной. Участники показали высокий уровень знаний, скорость мышления, логику. После трёх раундов первого этапа в полуфинал прошли команды Института филологии, факультета психологии и социальной работы, исторического факультета и факультета физической культуры. В финальном этапе за звание самых эрудированных соревновались команды факультета физической культуры и исторического факультета. В результате интеллектуальной борьбы 1 место заняла команда исторического факультета. Победители получили ценные призы. Поздравляем! Фатима Лепшокова.