_1644446_1644465_1644473_1644462

В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева прошла встреча с сотрудниками Западно-Чешского университета (г. Пльзень ) Йозефом Хложеком и Анетой Голебиовска-Тобиаш. С 2014 года чешские учёные проводят археологические исследования на территории Карачаево-Черкесии под руководством Анеты Голебиовска-Тобиаш. «Мы с чешскими коллегами, благодаря историку Умару Юсуфовичу Кочкарову, работаем в аулах и их окрестностях: Хумара, Хурзук, Дуут. Ведем фотографическую документацию старинных деревянных домов, берем пробы на дендрохронологию, чтобы узнать их точный возраст. На сегодняшний день существует два направления в археологии: классическое, где нужно делать механические исследования, и второй вид, новый, который быстро развивается – неинвазивный, не нарушающий поверхности исследуемых объектов. На основе наших исследований будет издан сборник», – рассказала Анета Голебиовска-Тобиаш. 7 ноября в КЧГУ прошла лекция Йозефа Хложека «Взаимодействие между различными направлениями современной археологии на основе неинвазивных методов исследований». Послушать учёного пришли студенты, преподаватели, сотрудники КЧГУ, жители города Карачаевска. Йозеф Хложек рассказал о своей научно-исследовательской работе в Чехии и Германии и ответил на вопросы аудитории. Фатима Лепшокова.