В КЧГУ идёт ремонт корпуса ЕГФ

DSC09599DSC09637DSC09668

В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У. Д. Алиева полным ходом идёт ремонт корпуса естественно-географического факультета. Ежедневно осуществляются работы по капитальному ремонту. Старое здание на глазах преображается, проводится отделка стен, пола, потолка, впереди обновление фасада, остекления, отмостков и др. Каждая кафедра получит своё отремонтированное пространство, а город – эстетически привлекательное здание. Подробности процесса столь масштабного ремонта рассказал и.о.ректора КЧГУ Таусолтан Узденов: – Здание геофака является одним первых зданий города Карачаевска, построенное ещё в 30-е годы прошлого столетия. В нём в разное время располагались различные учебные заведения. В прошлом году решением Администрации Карачаевского городского округа здание было передано на баланс университета. В КЧГУ обучается большое количество студентов из различных регионов Российской Федерации и зарубежных стран. Для нас очень важно, чтобы студенты увозили отсюда хорошие впечатления в свои регионы, в свои страны. Кроме того, здание расположено на федеральной трассе, ведущей к международным курортам Теберда и Домбай, и хотелось бы, чтобы проезжающие здесь туристы получали эстетическое удовольствие. В связи с этими и многими другими моментами актуализировалась необходимость осуществления качественного, красивого ремонта. Министерство науки и высшего образования Российской федерации поддержало наш проект, и сегодня ведутся комплексные ремонтные работы, в которые входят подвал, фасад, двери, окна, покрытия, – всё, кроме несущих стен, будет меняться. Я надеюсь, что наши студенты, преподаватели, которые будут здесь обучаться и работать, а также жители и гости города Карачаевска получат удовольствие от красоты этого здания, оно будет привлекательно для всех. Также наша задача – в ходе ремонта сохранить те элементы старого здания, которое является одним из символов города Карачаевска. Здание останется узнаваемым, сохранит свою историческую внешность, но при этом ремонт должен быть качественным. К примеру, с общежитием мы немножко экспериментируем, но в данном случае никакого хайтека, здесь будет классический стиль, облицованный камнем фасад. Здание, как я уже сказал, с 30-х годов, однажды была сделана реконструкция, после в течение 60 лет здесь не проводилось никакого ремонта и можно представить, в каком состоянии оно находилось. У нас очень серьёзный подрядчик, это даёт нам уверенность в том, что к концу декабря, к новому году здание будет сдано в эксплуатацию.