В КЧГУ имени У. Д. Алиева прошло мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею доктора физико-математических наук Махамет Али Уртенова

10 сентября в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У. Д. Алиева прошло мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею доктора физико-математических наук, профессора кафедры математического анализа КЧГУ Махамет Али Хусеевича Уртенова. DSC04021 От имени присутствовавших на встрече студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей вуза юбиляра поприветствовал ректор КЧГУ Таусолтан Узденов, который поздравил его и пожелал крепкого здоровья и новых открытий. Таусолтан Аубекирович подчеркнул, что последние 15 лет Махамет Али Хусеевич является неотъемлемой, очень значимой, безмерно уважаемой частью профессорско-преподавательского состава вуза. А для студенческой молодежи – еще и примером гордости за своего земляка, трудом, упорством и целеустремленностью достигшего значительных высот в области «царицы наук» – математики. DSC04065 Уртенов Махамет Али Хусеевич окончил Кубанский государственный университет по специальности «Математика» в 1975 году. Ученая степень кандидата физико-математических наук присуждена диссертационным советом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова 20 апреля 1990г. и утверждена Высшей аттестационной комиссией при Совете Министров СССР 19 сентября 1990г. Ученая степень доктора физико-математических наук присуждена Высшей аттестационной комиссией 9 ноября 2001г. Махамет Али Хусеевич – лауреат премии администрации Краснодарского края 2012 г. в области образования и науки, награжден почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, ветеран труда, лауреат различных международных премий, салонов и выставок изобретений и инновационных технологий, например, таких как – премия «Международной издательской компании Наука/Интерпериодика» за лучшую публикацию в издаваемых ею журналах, золотые и серебряные медали на IFIA (International Federation of Inventors’ Associations) Международных Салонах изобретений и новых технологий «Новое Время», “ВУЗПРОМЭКСПО”, “Архимед”, Международной технической ярмарке «International Technical Fair» и т.д. Основатель научной школы “Математические модели переноса в мембранных системах и методы исследования краевых задач для системы уравнений Нернста-Планка-Пуассона и Навьем-Стокса”. DSC04051 На кафедре математического анализа Карачаево-Черкесского государственного университета Махамет Али Хусеевич работает по совместительству с 2005 года. Является руководителем по программе аспирантуры направления “Информатика и вычислительная техника”, направленность программы: Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ, и по программе магистратуры “Прикладная математика и информатика”, направленность программы: Математическое и компьютерное моделирование в экономике и управлении. Махамет Али Хусеевич руководит семинаром «Математическое моделирование» на кафедре математического анализа, читает для аспирантов лекции по дисциплинам дифференциальные уравнения в частных производных, симметрии спектральных задач. Руководит курсовыми выпускными квалификационными проектами. Научные интересы: математическое моделирование, математическая физика, численные и асимптотические методы, экология, электрохимия, ионообменные мембраны, энерго- и ресурсосберегающие технологии, краевые задачи, дифференциальные уравнения в частных производных, мембранные процессы, электрохимия, пространственный заряд, электроконвекция, электромембранные процессы, математическое моделирование экономических процессов, финансовый анализ, портфели ценных бумаг. Он автор более 300 публикации, из них 11 учебно-методических пособий, например, учебное пособие с грифом МО РФ “Математическое моделирование физико-химических процессов в среде Comsol Multiphysics 5.2”, 11 монографий, 17 свидетельств о государственной регистрации программ, 94 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 26 статей в зарубежных журналах, зарегистрированных в системе SCOPUS. В качестве научного руководителя и консультанта подготовил более 10 кандидатов наук и трех докторантов. Член Отделения научно-методического совета по математике Министерства образования и науки РФ в ЮФО, член трех диссертационных советов. Являлся руководителем и исполнителем в более чем 30 международных и российских грантах на разработку научно-исследовательских проектов.