В КЧГУ начала работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Спортивно-оздоровительный и рекреационный туризм как фактор устойчивого саморазвития регионов: проблемы и вызовы», посвящённая 80-летию вуза

_2033741 _2033735 _2033751 _2033722 _2033764 _2033902 _2033756_2033760

В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева при поддержке Министерства туризма, курортов и молодёжной политики КЧР начала работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Спортивно-оздоровительный и рекреационный туризм как фактор устойчивого саморазвития регионов: проблемы и вызовы», посвящённая 80-летию вуза. В организационный комитет под председательством ректора КЧГУ Узденова Т.А. вошли: декан ФФК КЧГУ Джаубаев Ю.А., заместитель министра туризма, курортов и молодёжной политики КЧР Селепетов П.В., проректор по НИР КЧГУ Пазов С.У., завкафедрой теоретических основ физической культуры и туризма ФФК КЧГУ Джирикова Ф.Д., ст. преп. кафедры теоретических основ физической культуры и туризма ФФК КЧГУ Халамлиев М.И. В конференции приняли участие учёные из Армении, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Москвы, Краснодара, Майкопа, Ставрополя и др. 7 июня состоялось пленарное заседание. С приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы к участникам конференции обратились ректор КЧГУ Узденов Т.А., проректор по  УР КЧГУ Чанкаев М.Х., декан ФФК КЧГУ Джаубаев Ю.А. Таусолтан Аубекирович выразил надежду, что данная конференция поможет научному, экспертному сообществам и представителям власти вместе выработать концепцию в области развития спортивно-оздоровительного и рекреационного туризма. Ректор также отметил, что конференция проходит на базе КЧГУ не случайно, так как именно в этом вузе готовят специалистов в области сервиса, туризма, и спорта. «Надеюсь, что данное мероприятие поднимет нас всех на новый уровень и позволит выработать новые подходы к решению задач, рассматриваемых на конференции, учитывая запросы и вызовы современных реалий», – сказал Таусолтан Узденов. С интересными и содержательными докладами выступили: Кочетов В.С., д.т.н., член-корреспондент РАН, Центр экологической культуры и политики (г. Москва) – «О туризме, туристическом образовании и спорте как факторах устойчивого развития КЧР»; Турдубаев С.К. д.э.н. директор филиала РГСУ (Кыргызская Республика, г. Ош) – «Региональные особенности развития в Кыргызстане»; Полетаев С.А., к.э.н., доцент, директор филиала РГСУ (Беларусь, г. Минск) – «Туристско-рекреационный потенциал Белорусского полесья»; Петьков В.А., д.п.н., профессор, КубГУ (г. Краснодар) – «Формирование региональной системы непрерывного образования в сфере туризма: на примере Краснодарского края»; Хостикян Р.С., к.э.н., режиссёр, менеджер, коммерческий директор туристской фирмы «Манукян» (Армения, г. Ереван) – «О проблемах развития туристских связей Кавказа с Закавказьем»; Магомедов Р.Р., д.п.н., профессор, СГПИ (г. Ставрополь), Ромаев А.П., к.п.н., доцент, СКФУ (г. Ставрополь), Ромаева Ю.Д., ассистент, СКФУ (г. Ставрополь) – «Альпинизм, спортивно-оздоровительный, бальнеологический туризм в Карачаево-Черкесской Республике» и др. 8 июня пройдут секционные заседания: «Региональные аспекты развития туризма и гостеприимства в России», «Внутрирегиональный и выездной туризм на Северном Кавказе: ресурсный потенциал, состояние, перспективы», «Организационно-экономические основы формирования экологического и сельского туризма», «Организация спортивного, рекреационного и самодеятельного туризма», «Развитие физической культуры, спорта и туризма как необходимые условия формирования здорового образа жизни». Помимо научной работы участников конференции также ждет насыщенная культурная программа – экскурсии по живописным местам Карачаево-Черкесии и различные мероприятия.

конференция ффк

Фатима Лепшокова – редактор новостного блока официального сайта КЧГУ.