КЧГУ присоединится к Тотальному диктанту по русскому языку

onlajn-marafon-e1649141393212-768x512 9 апреля 2022 года в 14 часов в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева состоится Тотальный диктант по русскому языку. Тотальный диктант – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной. Общественный проект проводится силами активистов и волонтёров. Первый Тотальный диктант организовали в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб. Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создаёт известный писатель. Тотальный диктант проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах. Участники пишут один и тот же текст. В каждом городе во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог. Никто из участников Тотального диктанта не обязан указывать своё настоящее имя. Принять участие в Тотальном диктанте может каждый, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Организаторы предполагают, что желающих проверить свою грамотность будет несколько сотен тысяч. Так, в прошлом году событие охватило 123 страны, объединив более 675 тысяч человек очно и онлайн. Зарегистрироваться для участия в тотальном диктанте можно на официальном сайте totaldict.ru/online.