В КЧГУ прошел открытый диалог на тему “Личная ответственность и будущее страны”

Открытый диалог на тему «Личная ответственность и будущее страны» объединил студентов педагогического факультета КЧГУ имени У. Д. Алиева, сотрудников вуза и  представителей общественных организаций Карачаевского городского округа. На встречу, организованную Региональным координационным центром по вопросам формирования у молодёжи гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, пришли заместитель председателя городского отдела ветеранов войны и труда, кандидат педагогических наук, заслуженный работник народного образования КЧР, почетный гражданин г. Карачаевска Ракай Мухтарович Алиев, заслуженный строитель СССР, ветеран труда Иван Николаевич Жовнер и доцент кафедры ГМУ и политологии, кандидат экономических наук Мурат Олегович Тохчуков.  DSC06762

Воспитание гражданина, осознающего свою причастность к культурно-национальному наследию, уважение к историческому прошлому своей страны, соблюдение законов государства – основные составляющие гражданско- патриотического и правового воспитания. От уровня сформированности гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историческому и культурному наследию всех народов России зависит будущее страны.
– Мы с вами обладаем уникальной возможностью внести вклад в развитие и укрепление страны, – обратились к молодежи эксперты.  –  Каждое наше с вами решение, каждое наше действие оказывает влияние на облик нашей родины. DSC06789 DSC06778 DSC06775 Участники встречи говорили о конституционных правах и обязанностях граждан, охватывающих  все сферы жизни общества, о молодежи в политике и обществе, о формировании у молодых людей духовно-патриотических ценностей, активной жизненной позиции. Студенты, в свою очередь, подчеркивали, что благодаря таким мероприятиям еще раз понимают, что завтрашний день и забота о стране – это их долг перед обществом и будущими поколениями. В завершение встречи руководитель Координационного Центра Елена Байрамукова напомнила всем о том, что каждый житель нашей страны должен чувствовать свою личную ответственность за настоящее России и ее будущее. Только в таком случае удастся сделать нашу страну еще более великой державой!