В КЧГУ прошёл научно-образовательный форум «Реализация антимонопольной политики в Карачаево-Черкесской Республике: особенности правового регулирования и правоприменительная практика»

DSC02110DSC02111DSC02115DSC02122DSC02131DSC02134DSC02139DSC02142DSC02148DSC02152DSC02167

В КЧГУ на базе факультета экономики и управления прошёл научно-образовательный форум «Реализация антимонопольной политики в Карачаево-Черкесской Республике: особенности правового регулирования и правоприменительная практика», в котором приняли участие представители Управления ФАС России по КЧР, участники детского образовательного проекта Карачаево-Черкесского Управления ФАС России «Новое поколение ФАС», преподаватели и студенты КЧГУ. Модератором мероприятия от УФАС России по КЧР выступила специалист по связям с общественностью Карачаево-Черкесского Управления ФАС России Стелла Цой. Спикеры форума: -Начальник отдела защиты конкуренции и контроля органов власти Карачаево-Черкесского Управления ФАС России Солтан Кумратов; -Заместитель начальника отдела защиты конкуренции и контроля органов власти Карачаево-Черкесского Управления ФАС России Марат Байрамуков; -Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Карачаево-Черкесского Управления ФАС России Немчинова Жанна; -Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Карачаево-Черкесского Управления ФАС России Зурида Агайгельдиева; Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Карачаево-Черкесского Управления ФАС России Эвелина Меремкулова. В рамках форума прошли три сессии, в ходе которых были рассмотрены: влияние антимонопольной политики на развитие конкуренции в регионе: институциональные особенности антимонопольного регулирования и практика применения действующего законодательства; антимонопольный контроль и развитие конкуренции при размещении государственного и муниципального заказа: актуальные вопросы совершенствования механизмов контроля в сфере государственных закупок; деятельность антимонопольного органа Карачаево-Черкесской Республики в части пресечения нарушений антимонопольного законодательства;  деятельность антимонопольного органа в части пресечения нарушений в сфере применения закона о контрактной системе. Были приведены примеры прецедентных дел, рассмотренных ведомством за последние годы. Спикеры ответили на вопросы студентов и провели завершающую дискуссию с участниками сессии. Также студенты выступили в качестве экспертов в игровом кейсе с лучшими участниками детского образовательного проекта Карачаево-Черкесского Управления ФАС России «Новое поколение ФАС». Студенты помогли детям представить себя в будущем, познакомиться со “взрослым миром”, узнать о важности получения высшего образования и дальнейшего поступления на государственную службу.  Также тренинг помог детям повысить коммуникативные качества и научиться работать со взрослыми в одной команде. Студенты, в свою очередь, узнали, как работать и вовлекать в действия аудиторию, не имеющую представления о той или иной теме. Форум завершился общим заседанием, на котором прошли небольшой мастер-класс, дискуссия и были подведены итоги мероприятия.