В КЧГУ прошла конференция, посвящённая 95-летию со дня рождения Народного писателя КЧР Суюна Имамалиевича Капаева«Ногайская литературная классика в контексте северокавказской художественной культуры»

P3477487P3477517P3477543P3477498P3477501P3477538P3477548P3477553P3477582P3477584P3477588P3477594P3477603P3477606P3477621P3477483

27 мая на базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Ногайская литературная классика в контексте северокавказской художественной культуры», посвященная 95-летию со дня рождения Народного писателя КЧР Суюна Имамалиевича Капаева (1927-2001). Соучредители конференции – Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д.Алиева и Федеральная национально-культурная автономия ногайцев России. Организатор – кафедра карачаево-балкарской и ногайской филологии Института филологии КЧГУ. В конференции приняли участие ученые-гуманитарии, преподаватели вузов и средних общеобразовательных школ, представляющие научно-исследовательские и образовательные центры различных городов и регионов России: Москвы, Татарстана, Башкортостана, Крыма, Астрахани, республик Северного Кавказа. Суюн Капаев – классик ногайской литературы ХХ века. Творчество писателя, впитавшее в себя традиции фольклора, средневековой поэзии ногайских йырау, представляет собой богатый художественный мир, в котором события истории ХХ века, эволюция сознания его героя-соплеменника осмыслены во взаимосвязи с многовековой историей народа, страны, достижениями многонациональной литературы. С.Капаев – автор более 30 книг различных жанров: поэзии (стихи, поэмы), прозы (рассказы, повести, романы, художественно-этнографические очерки, эссе). Книги писателя «Песня Тазасу», «След времени», «Тепло земли», «Созвездие Плеяды» и многие другие в переводах на русский язык издавались в московских издательствах. Суюн Капаев – Народный писатель КЧР, Заслуженный работник культуры Республики Дагестан, награжден «Орденом Почета», «Орденом Дружбы». Его имя увековечено на родине в а.Эркен-Юрт, в городе Черкесске, в Республике Дагестан – Калининаульская школа носит его имя. «Нынешний год объявлен Годом культурного наследия народов России, КЧР отмечает 100-летие своего образования, 90 лет исполняется старейшему научному центру республики – Карачаево-Черкесскому институту гуманитарных исследований. На фоне такого ряда знаменательных событий логичным видится решение учредителей о проведении сегодняшней конференции», – открывая мероприятие, сообщила модератор, профессор кафедры карачаево-балкарской и ногайской филологии КЧГУ Насипхан Суюнова. Со словами приветствий и пожеланиями успешной работы выступили проректор по НИР КЧГУ Марина Кубанова, председатель Высшего совета Федеральной национально-культурной автономии ногайцев России Валерий Казаков, заместитель Министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев, директор РГБУ КЧИГИ Рамазан Тхагапсов, главный научный сотрудник отдела грамматических исследований ИЯЛИ ДНЦ РАН, д.ф.н., профессор Магомед Магомедов, руководитель астраханской региональной молодёжной общественной организации “Центр ногайской культуры “Эдиге” Ильдар Альмухамедов и др. С воспоминаниям об отце выступил сын Суюна Капаева народный писатель Карачаево-Черкесии Исса Капаев. На конференции было зачитано большое количество поздравительных адресов и телеграмм от Министерства образования и науки КЧР,  научных и общественных организаций, диаспор ногайцев, живущих в России и за рубежом, коллег по цеху и др. Доклады на пленарном заседании были посвящены фольклорным традициям в творчестве С.И. Капаева, роли его произведений в истории ногайской литературы ХХ века, языку прозы С. И. Капаева, роману «Ногайский дом» в школьной программе по родной литературе, истории становления и современным проблемам практической лексикографии (на материале словарей карачаево-балкарского и ногайского языков) и др. Участники конференции выразили благодарность КЧГУ и ректору Таусолтану Узденову за активное участие в организации конференции, подчеркнув,  что университет является единственным вузом, выпускающим учителей ногайского языка, ответственно и трепетно относящимся к делу сохранения национальных языков. После завершения научной части пленарное заседание продолжилось выступлением артистов из Астрахани, Дагестана и Карачаево-Черкесии, которые исполнили музыкальные номера на национальных инстументах – кыл-кобуз и домбре и песни на ногайском языке.

P3477396P3477626P3477662P3477651P3477678P3477644

Конференция продолжилась секционными заседаниями: Секция №1 – Литература и фольклор: фундаментальные и прикладные аспекты исследования многонациональной словесной культуры Секция №2 – Языки народов России: современное состояние и проблемы развития Секция №3 – Актуальные проблемы лингвокультурологии и этнолингвистики Секция №4 – Традиция и язык как способы трансляции культуры Секция №5 – Теория и методика обучения родному языку и литературе По всем направлениям работы конференции: литература и фольклор, языки народов России, традиционная культура народов России, теория и методика обучения родному языку – были представлены доклады на актуальные темы развития современного гуманитарного знания и школьной практики преподавания родных языков и литератур. В заключение конференции состоялось итоговое пленарное заседание. Также библиотекой КЧГУ в фойе нового корпуса была организована выставка, на которой представлены произведения Суюна Капаева, а также статьи и научные труды, посвященные его творчеству.

P3477700P3477703P3477709P3477719P3477725P3477688