В КЧГУ прошла лекция по антитеррористической защищённости вуза

Проректор по безопасности КЧГУ  Алексей Глушков провёл просветительскую лекцию со студентами вуза, посвящённую антитеррористической безопасности университета.

Актуальность мероприятия была обусловлена недавними трагическими событиями в Казани и Перми.

Лектор  Алексей Глушков уверен, что  предотвратить ситуации, в которых подвергается риску антитеррористическая безопасность учебного заведения, можно благодаря планомерной просветительской работе с обучающимися.

P3322326

Алексей Глушков рассказал об основных причинах возникновения терроризма: политические, социально-экономические, экономические, религиозные, духовные.

Были рассмотрены варианты профилактики экстремизма и терроризма среди студентов.

Спикер  мероприятия рассказал студентам о нормах законодательства, устанавливающих ответственность за участие и содействие в экстремистской и террористической  деятельности.

P3322315

Кроме того,  речь шла о положениях Конституции Российской Федерации, Концепции «Противодействия терроризму», федеральных законах на эту тему, статьях уголовного и административного кодекса РФ.

Участники мероприятия ознакомились с  законами, узнали о случаях из правоохранительной практики и в завершение лекции пообщались с проректором  по безопасности в формате «вопрос-ответ».