В КЧГУ прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Родной язык сегодня: проблемы сохранения и развития»

19 февраля в КЧГУ в рамках Года науки и технологий  прошла межрегиональная научно-практическая  конференция с международным участием, посвящённая Международному дню родного языка «Родной язык сегодня: проблемы сохранения и развития».

P3022057

Родной  язык является  средством формирования национального самосознания, сохранения и передачи  культуры народа, его духовности. Это нить, связывающая поколения, прошлое и будущее народа. Родной язык – основа всего, что определяет характер народа, его историю, культуру, обычаи, традиции.

Проблемы сохранения и развития родных языков в эпоху мировой глобализации обсудили участники конференции: учёные-филологи, учителя школ, студенты из Абхазии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и др.

Работу конференции открыл модератор мероприятия, профессор кафедры  черкесской и абазинской филологии Пазов С.У.

P3022087

С приветственным словом выступил ректор Узденов Т.А., который подчеркнул важность данного мероприятия, поскольку проблема сохранения и развития родных языков – острый и актуальный вопрос для  народов КЧР. Также Таусолтан Аубекирович озвучил идеи, которые поспособствовали бы в решении поставленных задач: например,  разработать систему, которая поможет выявить уровень владения языковыми компетенциями и провести эксперимент – ввести стимулирование для сотрудников, которые на хорошем уровне владеют родной речью. Напомним, что ранее по инициативе ректора студентам, поступающим на национальные отделения Института филологии, были  повышены размеры стипендий. Данная мера показала себя как эффективная.

P3022068 P3022097

Доклады на пленарном заседании были посвящены проблемам сохранения и развития языков народов Карачаево-Черкесии сегодня, глобализации и вопросам сохранения языков малочисленных народов на современном этапе, стилистическим функциям вводных слов и словосочетаний в абхазском и абазинском языках, влиянию турецкого языка на фразеологию черкесского языка, творчеству национальных писателей и поэтов, произведения которых играют важную роль в деле сохранения и развития родных языков.

После небольшого перерыва конференция продолжилась секционными заседаниями «Родной язык сегодня: проблемы сохранения и развития» и «Литература и фольклор как источники обогащения и сохранения языка».

P3022083 P3022067

Конференция прошла плодотворно на высоком научном и организационном уровне. Участников  объединяла общая цель – не дать своему языку пополнить список исчезнувших, ведь ежегодно вымирает множество языков и этой тенденции предрекают усиление в будущем.