В КЧГУ прошла видеолекция «Кибербезопасность в современных условиях»

P3444767P3444777P3444763P3444761

В КЧГУ прошли мероприятия, в ходе которых прошла видеолекция кандидата юридических наук Р.И. Дремлюга «Кибербезопасность в современных условиях», предоставленная российским обществом “Знание”. Члены Студенческого научного общества и студенты педагогического факультета ознакомились с базовыми основами кибербезопасности для пользователей, проверкой политики конфиденциальности, настройками браузеров. Проблема кибербезопасности является чрезвычайно актуальной как для рядовых пользователей, так и для организаций. Также участники мероприятий узнали о различии понятий «информационная безопасность» и «кибербезопасность», а также подходах и практиках разных государств в правовом регулировании вопросов информационной и кибербезопасности. После просмотра лекции мероприятия продолжились беседами. Студенты обсудили, какие возможности и угрозы предполагает развитие информационного общества? Что такое кибер-оружие? Какие меры принимает Россия на уровне государственной политики? Как распознавать фейковые новости и не стать объектом информационной манипуляции? Информационная безопасность Российской федерации – состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних информационных угроз, при котором обеспечиваются реализация конституционных прав и свобод человека и гражданина, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальная целостность и устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации, оборона и безопасность государства.

P3444320P3444329P3444343P3444341