В КЧГУ прошла всероссийская научно-практическая конференция

1CC9A43B-200C-416E-91CB-2739D75D9EBA C1C0EB82-9A4B-4E79-BEFC-2CA82C39D23A AF148421-37F3-4366-A544-47C701B801EF DE338F03-7F1E-4E3C-A193-2189AD858F24 64823B41-E2F1-4FC2-8A35-BF1B7947DEC2 A80628D4-F8EA-4848-B070-A4A8A5FEB9FC 16 декабря в КЧГУ начала работу всероссийская научно-практическая конференция «ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ». Открыл конференцию, обратившись к участникам с приветственным словом, ректор КЧГУ Узденов Т.А., который подчеркнул актуальность и своевременность рассматриваемой проблемы формирования педагогических кадров и обозначил основные векторы развития профессиональной подготовки педагогов. Завкафедрой педагогики и педагогических технологий Узденова А.А. в своём вступительном слове конкретизировала основные задачи конференции: обсудить перспективный опыт и практики формирования и развития педагогических кадров; провести комплексный анализ ситуации, связанной с возможностями решения проблемы формирования и развития педагогических кадров, соответствующих современным вызовам;  аккумулировать имеющийся опыт и разработать на этой основе модели и механизмы формирования и развития педагогических кадров для реализации национального проекта «Образование». В рамках пленарного заседания с докладами выступили: академик РАО, д.пед.н., профессор Цирюльников А.М.(г.Москва); д.ф.н., профессор Чотчаева М.Ю. (г.Ставрополь); д.п.н., профессор Магомедов Р.Р. (г.Ставрополь); д.п.н., профессор Петрова Н.П. (г.Ростов-на-Дону), д.псих.н., профессор Семенова Ф.О. (г.Карачаевск); д.п.н., профессор Батчаева Х.Х-М. (г.Карачаевск); к.ф.н., доцент Завгородняя Е.В. (г.Карачаевск).

17 декабря 2020 года на базе КЧГУ продолжила свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ».

Вопросы круглого стола «МИССИЯ ПЕДАГОГА: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ И ОЖИДАЕМЫЕ ЭФФЕКТЫ» рассматривались учёными и педагогами-практиками Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В качестве модератора выступила завкафедрой профессионального образования, русского языка и методики его преподавания, к.пед.н., доцент Борлакова С.А. Среди участников – д.пед.н., профессор Бобрышев С.В. (г.Ставрополь), д.пед.н., профессор Узденова С.Б. (г.Пятигорск), д.пед.н., профессор Батчаева Х.Х-М. (г.Карачаевск), к.пед.н., доцент Омаров О.М., (г.Махачкала), к.э.н., доцент Узденова М.Х. (г.Черкесск), к.пед.н., доцент Батчаева А.Х-М., Мареева И.А. (г.Ессентуки), Толмачева Т.В. (г.Ессентуки), Кипкеев А.А.(а.Учкулан), Ногерова Р.К. (г.Майкоп), а также доценты кафедры педагогики и педагогических технологий и кафедры профессионального образования, русского языка и методики его преподавания КЧГУ.

Во второй половине дня под руководством доцента кафедры педагогики и педагогических технологий Батчаевой А.Х-М. состоялись секционные заседания, на которых были рассмотрены современные тенденции в теории и технологиях профессионального педагогического образования, роль и место педагога в цифровой образовательной среде, научно – методическое сопровождение педагога в современных условиях развития системы образования.

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов.