В КЧГУ прошла встреча с депутатом Госдумы РФ Михаилом Старшиновым

69423C38-AB29-4BB3-A186-12A3E66E5D6A7FAFEA5F-D8A9-4A39-9B11-42FDD8D863C526A41074-DF57-4B48-8674-28DAA5F08A4E9D5F08C1-9374-4A4F-9A3B-DF30049A6AAFDBD17EF2-02B2-49C0-9496-30DC253CE19C536EA656-9BD4-4B3E-9921-66B228AC1803BF80D6F4-89D8-47C0-945E-709A78C620C3CCEFF5D5-0A6B-4F83-9F5A-6372396C9067835EFF74-7176-4F4B-8C07-6FD6A9769434В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У. Д. Алиева  в рамках всероссийского просветительского марафона «Новое знание» прошла встреча  с  депутатом Госдумы РФ, заместителем председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Михаилом Старшиновым.

В мероприятии также  приняли участие председатель  комитета Народного собрания КЧР по науке и образованию Алексей Ганшин и депутат Народного собрания КЧР Фатима Карданова. Мероприятие открыл ректор КЧГУ Таусолтан Узденов, который представил гостей студентам и предложил молодежи поднимать самые острые и злободневные вопросы, которые их интересуют.

В ходе общения, которое прошло в непринужденной дружеской  обстановке,  студенты узнали много нового о работе Государственной Думы РФ, о функциях законодательной власти и тех задачах, которые решают народные избранники.

Отвечая на вопрос о том, как бороться с фейковой информацией (в частности, о вакцинации), распространяющейся  на просторах интернета и вводящей пользователей в  заблуждение, Михаил Старшинов ответил, что необходимо воспринимать информацию, поступающую  только от компетентных органов, фильтруя правдивые публикации в сети  от ложного контента. Михаил Евгеньевич подчеркнул, что на сегодняшний день интернет значительно упрощает нашу жизнь, но обратной стороной медали благ от его использования является информационный обман.  И на сегодняшний  день пока ещё нет эффективной борьбы с этим.

Отвечая на вопрос о повышении базового размера стипендии, который сегодня составляет 2 тыс. рублей, Михаил Евгеньевич отметил, что готов учредить для студентов КЧГУ именные стипендии депутата Государственной Думы РФ. Однако при этом он призвал молодых людей, прежде всего, полагаться на себя и пользоваться всеми теми ресурсами, которые предоставляют им молодость и государство.

– Уже сейчас, пока вы студенты, начинайте воплощать в жизнь бизнес идеи, которые принесут пользу и вам, и обществу,  – сказал М. Старшинов. – Я со своей стороны готов поддержать ваши самые интересные проекты.

Также ребят волновала тема преобразования  Тебердинского  биосферного заповедника в национальный парк. Основное отличие национального парка от заповедника состоит в том, что в национальном парке разрешено заниматься туризмом. А на территории заповедника запрещена любая хозяйственная деятельность. Михаил Евгеньевич отметил, что если заниматься этим грамотно, не подвергая опасности природу республики, то преобразование  может принести значительную пользу экономике КЧР, одним из главных составляющих  которого является туризм. Проблема не в статусе территории заповедника или национального парка, а в отношении к нему ответственных работников и эффективности системы контроля.

– Наносить вред природе могут при любом статусе и этому есть множество примеров, – подчеркнул он. – И если вы увидите, что природе  нашей республики наносится урон, не молчите, бейте тревогу и пишите мне, я как представитель Карачаево-Черкесии в Законодательном органе государственной власти  Российской Федерации, буду поднимать этот вопрос на самом высоком уровне.

Также был задан вопрос о родных языках малочисленных народов России, изучение которых с недавних пор стало добровольным. Студентов интересовало, не приведёт ли это к вымиранию родных языков? Ответ на  вопрос был очевиден: сохранение языка в первую очередь начинается в семье. Родители должны общаться со своими детьми на родном языке, закладывая основы по его изучению и способствуя сохранению,  а в дальнейшем часть этих функций  возьмут  на себя образовательные учреждения, но ребёнок сам добровольно выберет изучение родного языка, поскольку интерес и любовь к нему уже заложены родителями.

Кроме того, студентов интересовал вопрос о возможном укрупнении регионов СКФО, посредством вхождения  того или иного субъекта в составы определенных автономных округов, краев или областей и реакции общественности на это.  Поговорили о том,  могут ли подобные меры помочь в ликвидации проблем, имеющихся в каждом  регионе или, напротив – добавят их ещё больше.

После беседы  со студентами во дворе университета Михаил Старшинов  пообщался с преподавателями и сотрудниками вуза. В  ходе откровенного разговора были затронуты вопросы, начиная от уровня заработной платы сотрудников и росте цен на потребительские товары в стране.

В завершение визита Михаил Старшинов посетил межрегиональную выставку «Кавказ как Теменос​ или святое подворье России», которая проходит в КЧГУ имени У. Д. Алиева в рамках Всероссийского​ фестиваля науки «Nauka 0+».

86484219-CEDF-4B4D-85EC-84129D08060E