В КЧГУ прошли церемонии вручения дипломов

_2733543_2733548-1_2733577 _2733585 _273363234567891011121412

На протяжении многих десятилетий КЧГУ готовит высококвалифицированных специалистов, которые достойно представляют родной университет в профессиональной деятельности. 2019-2020 учебный год, несмотря на нестандартную ситуацию, сложившуюся в стране и мире по причине пандемии коронавирусной инфекции, не стал исключением для полноценного получения образования. Студенты КЧГУ все это время усердно учились дистанционно, осваивая предметы и проходя итоговые проверки онлайн. Для студентов и магистрантов выпускных курсов после всех проверочных испытаний, с которыми они успешно справились, настал долгожданный день – вручение дипломов! Факт того, что церемония вручения заветных корочек прошла в непривычных для КЧГУ условиях – во дворе университета – не испортил настроения выпускникам и их преподавателям. Все предыдущие годы ребята получали дипломы в торжественной обстановке на центральной площади города Карачаевска. Поздравить выпускников собирались гости и жители города, праздник продолжался весь день, после официальной части начинался концерт с участием звёзд республиканской и российской эстрады, и завершалось мероприятие праздничным салютом в честь дипломированных специалистов. В этом году церемонии вручения прошли в течение четырёх дней на открытом пространстве с соблюдением всех необходимых профилактических мер безопасности. Все участники перед тем, как попасть на территорию университета, проходили через дезинфицирующий тоннель, после чего им измеряли температуру, выдавали маски и перчатки. Организаторы мероприятия – Управление по связям с общественностью и Управление по молодёжной политике и социальным проектам – постарались создать атмосферу праздника, уюта и радушия, чтобы непривычный формат вручения дипломов не смог нивелировать значимость этого мероприятия. Сцену во дворе вуза украсили шатром, изображающим один из символов Северного Кавказа – гору Эльбрус, шарами, цветами, плакатами. В сквере университета расположились павильоны, в которых ребятам вручали  памятные подарки от университета. Для фото на память установили пресс волл с надписью «Коронованный студент КЧГУ» и тантамареску «Коронный выпуск КЧГУ». Стоит отметить, что в целях соблюдения безопасности вся территория, где вручались дипломы и проходили фотосессии, переодически дезинфицировалась    генераторами   холодного тумана. С 14 по 17 июля 508 выпускников получили дипломы, 94 из них – с отличием. Родителям лучших выпускников были вручены благодарности от имени ректората. С напутственными словами и поздравлениями к новоиспечённым специалистам обратились ректор КЧГУ Таусолтан Аубекирович Узденов, директора и деканы институтов и факультетов, преподаватели, работники вуза, родные и близкие. Ребят поздравляли с успешным завершением важного этапа в жизни, желали им найти свой путь и успешно реализоваться на профессиональном поприще, не терять связи с родным университетом, пополнить список известных людей, окончивших КЧГУ, всегда гордо нести звание выпускника родного университета, оправдывая это звание в делах. Бывшие студенты в свою очередь выступили со словами благодарности к руководству вуза и педагогам, вдохновлявшим и поддерживавшим их на протяжении всех лет учёбы. В этом году пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы во многие сферы жизни, но руководство университета делало всё возможное, чтобы создать для обучающихся комфортные условия для учёбы и проживания. Финальное мероприятие также стало выражением доброго и внимательного отношения со стороны университета  к своим выпускникам. В добрый путь, молодые специалисты! Фатима Лепшокова.