В КЧГУ прошли ХVIII Малые Кирилло-Мефодиевские чтения

image-24-05-22-04-13-2P3455843image-24-05-22-04-13image-24-05-22-04-13-1P3455842

24 мая кафедра русского языка Института филологии Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева в рамках Дней славянской письменности и культуры в Карачаево-Черкесии провела студенческую научно-практическую конференцию «ХVIII Малые Кирилло-Мефодиевские чтения». В конференции приняли участие студенты ИнФ, ФПСР и ПФ. Мероприятие открыл директор ИнФ Лепшаков Х.С., который поблагодарил студентов за активное участие в жизни вуза и ответственный подход к подготовке данной  конференции. С приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы выступила завкафедрой русского языка Узденова А.Ю. Доклады и презентации были посвящены национальным особенностям этикета приветствия и прощания в условиях межкультурной коммуникации, теме Кавказа в современной литературе, проблемам современного переводоведения, национально-культурной функции языка и др. Выступления докладчиков были интересны, содержательны, аудитория активно подключилась к обсуждению. Работа конференции продолжилась в секциях: Секция №1 «Язык и межкультурная коммуникация». Секция №2 «Литература народов России в полиэтническом пространстве». Секция №3 «Литература и фольклор в контексте современного литературного процесса». Секция №4 «Современные технологии обучения русскому языку и литературе в средней и высшей школе». Секция №5 «Литература и журналистика: история и современность». Секция №6 «Общие ценности культур: их отражение в языке и литературе».