В КЧГУ прошло мероприятие, посвящённое 79-летию Победы в Великой Отечественной войне

DSC06388DSC06394DSC06395DSC06405DSC06397DSC06398DSC06399DSC06404DSC06409

Центр карачаево-балкарской культуры и языка в читальном зале университета провёл мероприятие, посвящённое 79-летию Победы в Великой Отечественной войне, с участием представителей Администрации КГО, общественных организаций, воинов-интернационалистов, педагогов и учащихся СОШ республики, студентов, преподавателей и сотрудников КЧГУ.

Мероприятие открыла директор библиотеки Каракетова Ф.А., отметив, что нужно воспитывать в подрастающем поколении уважительное отношение к истории страны, чувство гордости за героизм и мужество, проявленный нашим народом в годы Великой Отечественной войны.

Почетной гостьей мероприятия стала корреспондент газеты “Къарачай”, автор трёх патриотических книг:  “Къарачайны джукъланмазлыкъ джигитлери”, “Малкъарны ётгюр уланлары”, “Верны военной присяге. Груз 200”,  главный редактор газеты “Афганец – 09”  Фатима Кемаловна Батчаева. На встрече говорили о значимости  книг Батчаевой Ф.К. для карачаево-балкарского народа.

Со словами признательности выступили и вручили медали и благодарственные письма Фатиме Кемаловне за проводимую ею большую поисковую работу, публикации в органах печати материалов о карачаевцах и балкарцах – участниках ВОВ,  вклад в  развитие карачаево-балкарской культуры: РООКВДН Совет старейшин КЧР “Единый” Ардуханов Э. К.; начальник Управления образования Администрации Карачаевского городского округа Эдиева Э. Х.; председатель благотворительного фонда  “Афганец” по КЧР Азаматов О.Ю.; заслуженный журналист КЧР, завотделом культуры редакции газеты “Къарачай”  Узденов Я.А.; ветеран Афганской войны, зампредседателя совета ветеранов МВД КЧР по Карачаевскому району и г. Карачаевску Кожемкулов Б. Ж.; ветеран Афганской войны Эркенов А-А. Х.; члены совета старейшин фамильного рода “БАТЧА” – Батчаев А. Х-К., народный поэт КЧР Кечерукова Б. С-М., народный поэт КЧР – Батчаев Б. О. и др.

Студенты и школьники  исполнили танцы, выступили с презентациями о земляках – героях СССР и России, прочитали трогательные стихи о войне  Батчаевой Ф.К.

Директор Центра карачаево-балкарской культуры и языка, доцент кафедры карачаево-балкарской и ногайской филологии Биджиева С.Р.