В КЧГУ прошёл литературно-музыкальный вечер, посвящённый юбилею Дины Тариэльевны Мамчуевой

_1811626 _1811661 _1811711 _1811646-1 _1811590 _1811644 _1811739 _1811588 _1811702_1811727 _1811781

22 февраля в читальном зале библиотеки КЧГУ прошло очередное заседание Литературной гостиной. Литературно-музыкальный вечер «Тамбла айтырма – Скажу завтра» был посвящён юбилею члена Союза писателей и Союза журналистов России, Народного поэта Карачаево-Черкесии, Заслуженного журналиста КЧР и КБР Дины Тариэльевны Мамчуевой. Со словами поздравлений к поэтессе обратились ректор КЧГУ Узденов Т.А., карачаево-балкарский поэт, прозаик, драматург, заслуженный артист РФ Альберт Узденов., доктор исторических наук, профессор Койчуев А.Д., зав. читальным залом Айсандырова Л.Н., зав. кафедрой рисунка ИКИ доц. Бостанов М.С., учитель гимназии №4 им. М.А. Хабичева Хубиева И.К. и др. О творческом пути Дины Тариэльевны рассказала зав. кафедрой литературы и журналистики доц. Чотчаева М.Х. Также в мероприятии приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники КЧГУ, учащиеся и учителя СОШ №4 им. М.А. Хабичева (г. Карачаевск), жители города Карачаевска, друзья и поклонники творчества Дины Мамчуевой. Выступая с приветственным словом, ректор КЧГУ Узденов Т.А. назвал символичным, что это мероприятие совпало с празднованиями, идущими во всём мире в честь Международного дня родного языка, поскольку большую часть своих произведений Дина Мамчуева пишет на карачаевском языке. «У нас в гостях люди, благодаря которым сохраняется родной язык, в данном случае я говорю о карачаевском языке, – Дина Мамчуева  и Альберт Узденов», – подчеркнул Таусолтан Аубекирович. Выступавшие желали Дине Тариэльевне долгих лет жизни, дальнейших успехов на творческом пути, неиссякаемой энергии, благодарили её за прекрасные произведения. В течение мероприятия студенты КЧГУ и учащиеся СОШ читали стихи поэтессы и выступали с музыкальными номерами. В завершение выступила Дина Мамчуева, которая призвала всех беречь и развивать  родные языки, подчеркнув, что «…если исчезает язык с лица земли, вместе с ним исчезает народ и всё, что с ним связано». Также поэтесса поблагодарила организаторов вечера – зав. читальным залом Айсандырову Л.Н. и ст. преп. карачаевской и ногайской филологии Уртенову Э.Н., всех участников мероприятия, подарила библиотеке книги, автором которых является, и по просьбе зрителей прочитала свои стихи на русском и карачаевском языках. Также библиотекой КЧГУ на первом этаже нового корпуса организована книжно-иллюстративная выставка, посвящённая юбилею Дины Мамчуевой. На выставке представлены книги, газетные и журнальные статьи поэтессы. Посетители могут ознакомиться с литературоведческими статьями о творчестве Дины Мамчуевой. Поздравляем Дину Тариэльевну Мамчуеву с юбилеем, желаем здоровья и творческих успехов!

_1811845 _1811844

Фатима Лепшокова.