В КЧГУ в рамках Года педагога и наставника прошли XIX Кирилло-Мефодиевские чтения

P3588997P3588990P3588972P3588976P3600028P3600031P3600027P3600038P3600057P3600048P3600064P3600068P3600044P3600072P3600110P3600115P3600119P3600129 DSC00348DSC00362DSC00349DSC00369

Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая Дню славянской письменности и культуры, проводится  в КЧГУ с 2004 года, и каждый раз собирает в стенах вуза представителей правительства и  духовенства республики,  учёных, научных  работников, студентов. В рамках конференции проводятся круглые столы, дискуссии, презентации.

В этом году мероприятие прошло с международным участием. Специалисты из  Карачаевска, Черкесска, Нальчика, Ставрополя, Краснодара,  Майкопа, Москвы, Туркменистана, КНР представили  результаты своих научных поисков.

Гостей во дворе университета встречали студенты в русских национальных костюмах, предлагая чай из золочёного самовара, выпечку и сладости.

Работу конференции открыл модератор, директор Института филологии Хасан Лепшаков.

Участников конференции тепло приветствовал и.о. ректора Таусолтан Узденов.

Таусолтан Аубекирович обратил внимание слушателей на то, что это не просто День славянской письменности и культуры, но и День патриотизма, государственности и гражданственности, поскольку русский язык объединяет  всех жителей нашей огромной страны.

И.о. руководителя КЧГУ назвал конференцию  мероприятием «про геополитику, про продвижение интересов Российской  Федерации на Евразийском  пространстве», подчеркнув, что это особенно важно сегодня, когда суверенитет и мощь  России становятся самыми актуальными вопросами для сохранения единства и будущности  государства.

Т.Узденов упомянул,  что  КЧГУ вот уже 85 лет является центром ответственности  по сохранению, развитию и распространению  русского языка. И.о. ректора рассказал, что в КЧГУ готовят специалистов, которые впоследствии  успешно  преподают русский язык за рубежом, и это также  является продвижением интересов России.

Таусолтан Узденов отметил, что КЧГУ  старается оперативно реагировать  на все вызовы,  которые ставят перед ним государство,  общество и международная ситуация,  и выразил надежду, что это форум даст новый импульс для развития русского языка в  многонациональном обществе России.

Также со словами приветствий выступили заместитель мэра КГО  Азрет Караев, начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Фаина Куршева, благочинный православных приходов Южного Карачаево-Черкесского церковного округа, протоиерей Евгений Субтельный, главный редактор газеты «День республики» Евгений Кратов.

Доклады на пленарном заседании были посвящены роли братьев Кирилла и Мефодия в становлении русской письменности, сакральному характеру кириллицы, навыкам чтения на глаголице в процессе изучение историко-лингвистических дисциплин, роли языка и литературы в формировании активной гражданской позиции школьников, использованию принципов функционального анализа в практике преподавания русского языка в школе и вузе и др.

На секционных заседаниях обсуждали вопросы, связанные с ролью русского языка в полилингвальном образовательном пространстве, традициями и инновациями в пространстве современной литературы, современными педагогическими технологиями и методиками преподавания русского языка и литературы в средней и высшей школе, теорией и практикой межкультурной коммуникации.

Конференция прошла в духе уважения к выдающимся личностям и их наследию, и в очередной раз стала площадкой для систематизации и распространения знаний о славянской культуре и языке, обмена научными знаниями, культурными идеями и опытом, укрепления и расширения сотрудничества между учеными и деятелями в  этой области.