В КЧГУ завершился масштабный ремонт общежития

P3566101 P3555941 P3555958P3555977(1)P3566024P3566020

Капитальный ремонт двух корпусов общежития на порядка 700 мест Карачаево-Черкесского государственного университета (КЧГУ) имени У. Д. Алиева, который проводится впервые за более чем 40 лет, завершен. Студенты начали заселение, рассказал и. о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов.

“Около половины проживающих в общежитии – иностранные студенты, и тот презентационный эффект, которого мы предполагаем добиться ремонтом общежития, дает возможность студентам, уезжающим после обучения домой, сохранить хорошие воспоминания о нашем замечательном городе, Карачаево-Черкесской Республике, России”, – отметил Узденов.

Общежитие Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева состоит из двух корпусов на более чем 700 мест, наряду с общежитиями также отремонтирована и столовая на 300 мест. В ходе ремонта в общежитиях заменены системы отопления, энергоснабжения, проведены внешняя и внутренняя отделка, ремонт жилых комнат, санузлов и коридоров, заменены камеры наружного и внутреннего наблюдения, обновлена противопожарная система, сантехника, отремонтированы подвалы, осуществлена замена окон, дверей, кровли. На работы при поддержке министерства науки и высшего образования выделено более 230 млн рублей, в том числе более 20 млн рублей – собственные средства вуза. Ректор обратил внимание, что КЧГУ одним из первых в РФ завершил ремонт общежитий на 100%.

После заселения студентов начнется облагораживание территории студгородка. “Студенты, проживающие в общежитиях, уже обращаются со своими идеями. Мы объявили небольшой конкурс и дней через десять планируем провести заседание со студенческим активом, на котором и отберем самые лучшие проекты”, – добавил и. о. ректора.

Ранее Узденов сообщил, что в год 100-летия Карачаево-Черкесской Республики начался ремонт одного из первых зданий Карачаевска – корпуса естественно-географического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева, построенного в 1930-е годы. Ремонтные работы здесь также идут к завершению.

КЧГУ – старейший вуз Карачаево-Черкесии. В состав университета входят два института и восемь факультетов, где обучаются более 5,5 тыс. человек. Вуз готовит кадры более чем по 70 программам высшего профессионального образования и 17 направлениям в сфере послевузовского образования.