В Комитете Госдумы по науке и высшему образованию обсудили разработку средств профилактики и лечения COVID-19

501BC55D-0863-4387-B38C-8FC959A23519

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил на выездном заседании Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, посвященном мерам по предотвращению распространения COVID-19.

«COVID-19 оказал глубокое гуманитарное, экономическое и социальное влияние на весь мир и унес миллионы жизней. В это сложное время перед Министерством науки и высшего образования РФ стояли два вопроса: как отреагирует система высшего образования, и что может дать российская наука в борьбе с коронавирусом. Системы здравоохранения и образования, научные исследования были вынуждены быстро адаптироваться к новым условиям, ускоряя процессы цифровизации. С начала пандемии Минобрнауки России реализует комплекс мер государственной поддержки университетов и научных организаций. В рамках инициативы «Цифровая образовательная среда» в 2020 году были отобраны 44 вуза, наиболее нуждающиеся в поддержке цифрового развития. Для каждого из них была разработана программа развития, включающая совершенствование инфраструктуры, внедрение цифровых продуктов и кадровое развитие. Также министерство совместно с РАН обеспечивает реализацию крупных научных проектов. В рамках этих проектов обеспечивается поддержка прорывных исследований, в том числе в области разработки лекарств, необходимых во время вирусных эпидемий, средств диагностики, профилактики и лечения опасных инфекционных заболеваний», — рассказал Валерий Фальков.                                      По словам главы ведомства, в период пандемии COVID-19 российским ученым удалось в кратчайший срок разработать и внедрить технологии промышленного производства диагностических тест-систем и вакцин против коронавируса, которые продемонстрировали свою эффективность в борьбе с инфекцией.

Министр подчеркнул, что одна из вакцин против коронавируса — «КовиВак» — была разработана Центром им. М.П. Чумакова, организацией, подведомственной Министерству науки и высшего образования РФ.                                                 Кроме того, Валерий Фальков рассказал о создании четырех научных центров мирового уровня по приоритетному направлению «Персонализированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровьесбережения».  В учреждениях планируется развивать технологии диагностики на основе баз данных, в том числе полученных с помощью системы искусственного интеллекта.

Министр подчеркнул,  что один из самых ярких примеров разработок — это технологии на основе вирусного вектора и мРНК, послужившие созданию вакцин нового поколения.

Данные подходы планируется задействовать для создания вакцин от других инфекций, рака и в генной терапии.

Глава ведомства также отметил работу Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, ведущего разработку лекарственного препарата на основе рекомбинантного моноклонального антитела, нейтрализующего вирус SARS-CoV-2, и Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, завершающего доклинические испытания готовой лекарственной формы средства для профилактики и лечения коронавирусной инфекции COVID-19.

Доклады об этих разработках были представлены на заседании комитета академиками Александром Габибовым, Сергеем Кочетковым и Ольгой Донцовой.