В преддверии Дня защиты детей в КЧГУ прошёл круглый стол

image-02-06-22-03-54image-02-06-22-03-54-3image-02-06-22-03-54-4image-02-06-22-03-54-5-1image-02-06-22-03-54-7image-02-06-22-03-54-8

В преддверии Дня защиты детей, 31 мая на ФПСР было проведено мероприятие в формате круглого стола «Дети России: право на безопасность !». Ответственная: ассистент каф. философии и социальной работы Тагалекова Л. М. Цель мероприятия: повысить уровень информированности общества по вопросам обеспечения защиты детей с помощью СМИ, системы образования, обучать молодежь культуре воспитания детей, прививать навыки конструктивного взаимодействия с детьми. К участникам круглого стола с приветственным словом обратилась завкафедрой философии и социальной работы Ф.Х.Лайпанова. «Мы настолько часто слышим фразу «Дети – наше будущее», что теряется ее смысл, иначе во все времена люди жили бы и действовали исходя из понимания того, что нет вопроса более важного, чем обеспечение благополучия и всестороннего развития наших детей», – обратилась к участникам круглого стола завкафедрой философии и социальной работы Ф.Х.Лайпанова. Фатима Хутовна подчеркнула, что дети являются важной социально-демографической группой населения, от их положения и состояния зависит будущее сраны. Казалось бы и на законодательном уровне предусмотрена необходимость особой защиты ребенка. Однако в 21 веке человечество продолжает сталкиваться с проблемами детской беспризорности, социального сиротства, жестокого обращения с детьми и др. Эти и другие актуальные вопросы обеспечения безопасности детей в современном мире были освещены в докладах студентов Блимготовой Тахары «Международный День детей: история и традиции», Бытдаевой Альбины «Защита прав ребенка в современной России», Тохтауловой Руфины «Проблемы безопасности детей в Российской Федерации». Студенты активно участвовали в обсуждении поднятых в докладах проблем и поддержали предложение организовать шефство над Республиканским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Надежда», чтобы внести крупицу своего активного участия в обеспечение безопасности детей в России. Начальник социально-психологической службы КЧГУ, к.пс.н., доц. Лариса Шамильевна Бостанова.