В рамках Фестиваля науки, технологий и искусств «Карачаево-Черкесия: создавая будущее» в КЧГУ прошли мастер-классы

В КЧГУ продолжается Фестиваль науки, технологий и искусств «Карачаево-Черкесия: создавая будущее». Сегодня был день мастер-классов. Профессионалы представили своё мастерство и поделились опытом. На базе Института культуры и искусств было развёрнуто множество площадок. Доцент Батчава З.С. провела мастер-класс под названием «Золотые рисунки». Участники создавали декоративное панно, работая с поталью. Спикер рассказала о массе возможностей, которые открывает работа с поталью в живописи для современного художника или декоратора, объяснила, как эффективней использовать данный способ. Мастер-классом «Осенний букет» порадовала участников и.о. директора ИКИ Кириченко Н.С., показав, как нужно создавать рисунок пастелью на тонированной бумаге. Ребята узнали о технике, обладающей волшебным свойством – превращать, казалось бы, простой рисунок в необычный. Живопись маслом «Экспрессия» показал заслуженный художник КЧР Маршанкулов Р.И. Это самая популярная и любимая техника многих всемирно известных художников всех времён. Масляная живопись даёт огромный простор для самовыражения и творчества. Из мастер-класса  доцента Эссекуева К.В. «Обретая мастерство» ученики узнали, как делается художественная насечка – очень древний приём украшения драгоценными металлами бронзовых и стальных изделий, художественная обработка металла, дерева, кости, рога. «Из прошлого в настоящее» – под таким символичным названием прошёл мастер-класса члена СХР, доцента Эзиевой С.Т. по работе с войлоком. Посетители  узнали, что войлок – универсальный материал, при помощи которого в художественных работах можно создавать картины, скульптуры, различные композиции. Спикер поделилась своими секретами по использованию войлока. Керамика стала темой мастер-класса «Глиняный креатив» от старшего преподавателя, члена ТСХР Бостанова К.Х. Скульптор показал, как проходит работа с глиной, представляющая собой древнейшее искусство, которое было освоено многими культурами намного раньше, чем, например, кузнечное дело или ткачество. Доцент Боташева Н.П. провела научно-популярную лекцию «Творческий поиск в графике художника педагога Эркенова В.И.» о заслуженном художнике Карачаево-Черкесии, доценте Владимире Ибрагимовиче Эркенове, много лет заведовавшем кафедрой живописи художественно-графического факультета КЧГУ. Кафедра музыкального образования Института культуры и искусств также провела серию мастер-классов. Мероприятие по вокалу провела заслуженная артистка КЧР Гагуа Л.А. Искусство песнопения, владение голосом, способность выражать эмоции голосом, певческое дыхание, постановка голоса, создание музыкального образа в исполняемом произведении – всем этим Лейла Гагуа владеет мастерски и с удовольствием поделилась своими знаниями с аудиторией. По музыкально-инструментальной подготовке, обеспечивающей эффективное развитие музыканта, мастер-класс прошёл под руководством завкафедрой, доц. Хубиевой Л.Н. Не остались в стороне и спортсмены КЧГУ, которым было что показать. Факультет физической культуры во дворе университета устроил красочное представление с участием именитых спортсменов – студентов КЧГУ и гостей вуза. Победитель и призёр многочисленных соревнований по пауэрлифтингу Курбанов Ю. показал выполнения базовых, но очень важных элементов в пауэрлифтинге. После свое мастерство по армреслингу продемонстрировали Байрамуков К. и Токов Р. Спортсмены подробно расписали ребятам основы техники, раскрыв некоторые секреты армрестлинга. Мастер-класс по карате-кёкусинкай вместе со своим воспитанниками школы карате преподал Клычев А.В.

PHOTO-2022-11-01-15-15-30PHOTO-2022-11-01-15-15-36PHOTO-2022-11-01-15-12-35PHOTO-2022-11-01-15-13-55PHOTO-2022-11-01-15-13-56PHO

Сегодняшний день прошёл для студентов КЧГУ максимально плодотворно. Ребята узнали много разных лайфхаков, фишек, приёмов. Смогли опробовать их лично, отработав практические навыки по различным методикам и технологиям, повысили профессиональный уровень, переняв передовой опыт мастеров своего дела.